"იაპონჩიკის" მკვლელად აფხაზეთის მკვიდრი კახა გაზაევი აღიარეს
მოსკოვის სავიოლოვსკის რაიონულმა სასამართლომ 14 წელი მიუსაჯა აფხაზეთის მკვიდრ კახა გაზაევს, რომელსაც 2009 წელს "კანონიერ ქურდ" ვიაჩესლავ ივანკოვის (იგივე "იაპონჩიკის") მკვლელობაში თანამონაწილეობა ედება ბრალად.
ვინაიდან ეჭვმიტანილმა ბრალი სრულად აღიარა, საქმე განსაკუთრებული წესით - მასალების შესწავლის გარეშე განიხილებოდა. მოსამართლემ სასჯელი იმის გათვალისწინებით დაადგინა, რომ გაზაევს ადრე ჩადენილი სხვა დანაშაულებისთვისაც ჰქონდა მოუხდელი სასჯელები. ამასთან, კიდევ ერთი - იარაღის უკანონო შენახვა-ტარების ბრალდება განსასჯელს სიძველის გამო მოეხსნა.
გამოძიების ვერსიით, "იაპონჩიკის" მკვლელობაში გაზაევის გარდა, მისი კიდევ 4 თანამემამულე მონაწილეობდა, მათგან ორმა - ნუგზარ პაპავამ და ასტამურ ბუთბამ თავის დროზე აფხაზეთს შეაფარეს თავი. დე ფაქტო ხელისუფლებამ განაცხადა, რომ ხსენებულ პირებს რუსეთს არ გადასცემდა, ვინაიდან ამას აფხაზეთის "კონსტიტუცია" კრძალავდა.
რაც შეეხება კიდევ ორს - რუსეთში მცხოვრებ მურთაზ შედანიასა და ჯამბულ ჯანაშიას, ისინი ასევე დაკავებულები არიან და უახლოეს ხანებში სასამართლოს წინაშე წრასდგებიან. გაზაევისგან განსხვავებით, ისინი ბრალს არ აღიარებენ.
გამოძიება "იაპონჩიკის" მკვლელობის დამკვეთად "კრიმინალურ ავტორიტეტ" ილია სიმონიას ("მახოს") მიიჩნევს, რომელსაც "ქურდის" ტიტული 2003 წელს სწორედ ივანკოვმა ჩამოართვა ასლან უსოიანთან ("დედ ჰასანთან") ერთად. უსოიანი 2013 წელს მოკლეს, 2019 წელს კი "მახომ" "ქურდის" ტიტული დაიბრუნა.
ცნობისთვის: ვიაჩესლავ ივანკოვი 1970-1990-იან წლებში რუსეთის კრიმინალური სამყაროს ერთ-ერთ ლიდერად ითვლებოდა. "ქურდის" ტიტული მან 1974 წელს მიიღო. 69 წლის ასაკში მოკლულ "იაპონჩიკს" ცხოვრების 20 წელი ციხეში ჰქონდა გატარებული.
"იაპონჩიკის" მკვლელობის შემდეგ რუსეთის კრიმინალურ სამყაროში მასშტაბური ომი გაჩაღდა, რომელსაც კიდევ რამდენიმე "კრიმინალური ავტორიტეტი" ემსხვერპლა.

Уроженец Абхазии Каха Газзаев признан виновным в убийстве вора в законе Япончика
Савёловский суд Москвы приговорил к 14 годам строгого режима уроженца Абхазии Каху Газзаева. Он признал его соучастником убийства в июле 2009 года вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Так как подсудимый полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке, без изучения материалов. Суд определял наказание с учётом того, что у Газзаева имеются неотбытые сроки, назначенные ранее московским и астраханским судами.
Уголовное преследование Газзаева по ещё одной статье обвинения - за незаконное хранение огнестрельного оружия - было прекращено в связи с истечением срока давности.
Кроме осуждённого Газзаева в убийстве Япончика участвовали ещё четверо его земляков, причём двоим из них - Нугзару Папаве и Астамуру Бутбе - удалось скрыться в Абхазии. Власти республики сообщили, что выдавать их не будут, так как это запрещает конституция Абхазии.
В то же время проживавшие в России Муртази Шадания и Джамбул Джанашия были задержаны и должны вскоре предстать перед присяжными Мосгорсуда. В отличие от Кахи Газзаева они вины не признают, - сообщает "Радио Свобода".
Вячеслав Иваньков считался одним из лидеров преступного мира России конца 1970-х – начала 1990-х годов. Получив высший в преступной иерархии бывшего СССР титул вора в законе в 33 года в 1974 году, он был одним из самых активных участников резкого роста влияния организованной преступности после развала Советского Союза. Более 20 из своих 69 лет жизни он провёл в заключении.В 1990–2000-е годы Иваньков отсидел около десяти лет за вымогательство и мошенничество в США, где его называли лидером русской мафии в Нью-Йорке, а затем был депортирован в Россию. Суд в Москве оправдал его по обвинению в двойном убийстве.Япончик был похоронен на Ваганьковском кладбище. После его смерти в России развернулась масштабная война в преступном мире, приведшая к гибели ещё нескольких известных воров в законе.По данным издания "База", следствие считает, что Иваньков был убит по заказу криминального авторитета Ильи Симония (Махо). Махо был лишён титула вора в законе Иваньковым и Асланом Усояном (Дед Хасан), Усоян был убит в 2013 году. Махо вернул себе статус вора в 2019 году, через 26 лет после лишения.