ანქვაბი მოსკოვის კლინიკიდან გაეწერა
ოკუპირებული აფხაზეთის "პრემიერ-მინისტრმა" ალექსანდრე ანქვაბმა კორონავირუსული ინფექციისგან მკურნალობის კურსი დაასრულა და მოსკოვის კლინიკიდან გაეწერა, – იუწყება დე ფაქტო "მინისტრთა კაბინეტის" პრეს-სამსახური.
«სხვა დაავადებები პრემიერ-მინისტრს ამ დროისთვის არ აღენიშნება. გარკვეული დრო მას რეაბილიტაციის კურსის გასავლელად დასჭირდება», – ნათქვამია დე ფაქტო "მინისტრთა კაბინეტის" პრეს-სამსახურის ინფორმაციაში.
СOVID-19 ანქვაბს გასული წლის დეკემბერში დაუდგინეს. მიმდინარე წლის 5 იანვარს იგი გუდაუთის კოვიდ-ცენტრში მოათავსეს, 7 იანვარს კი კონსილიუმმა დაადგინა, რომ აუცილებელი იყო მისი გადაყვანა მოსკოვის სპეციალიზებულ კლინიკაში.
მიმდინარე წლის 11 იანვრიდან ანქვაბის სამსახურებრივ მოვალეობებს აფხაზეთში "ვიცე-პრემიერი" ვლადიმირ დელბა ასრულებს. ამჟამად იგი "სამუშაო ვიზიტით" მოსკოვში იმყოფება.

Александр Анкваб завершил курс лечения от коронавируса в московской клинике
Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб завершил курс лечения от коронавирусной инфекции. Он выписан из московской клиники, – сообщили, по информации "Эхо Кавказа", в пресс-службе Кабмина.
«Других заболеваний у премьер-министра нет. Некоторое время ему понадобится для прохождения реабилитации», – говорится в сообщении.
СOVID-19 был диагностирован у Анкваба в конце декабря. 5 января он был доставлен в Гудаутскую районную больницу, а 7 января консилиум врачей принял решение о переводе его в специализированную клинику Российской Федерации (Федеральный научно-клинический центр ФМБА).
18 января в пресс-службе Кабмина сообщили, что Анкваба подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В сообщении говорилось, что состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжёлое. Позднее стало известно, что состояние здоровья Анкваба стабилизировалось.
С 11 января обязанности главы абхазского Кабмина исполняет вице-премьер Владимир Делба. Сегодня в пресс-службе правительства сообщили, что Делба находится в рабочей поездке в Москве.