28/08/2025 11:21:29 პოლიტიკა, სამართალი
საქართველოს ხელისუფლება თავის მოსახლეობის ადამიანის უფლებებს თავად უწყობს საბოტაჟს, - ამის შესახებ Amnesty International-ის განცხადებაშია ნათქვამი.
ორგანიზაციის განცხადების თანახმად, ადამიანის უფლებების "ეს რეპრესიები უნდა დასრულდეს".
"საქართველოში სამოქალაქო საზოგადოებისთვის სივრცე ვიწროვდება. ხელისუფლებამ 7 არასამთავრობო ორგანიზაციის ანგარიშები გაყინა და სისხლის სამართლის საქმე აღძრა „საბოტაჟისთვის“, ბრალდებით, რომ მათ მომიტინგეებისთვის დამცავი აღჭურვილობა დააფინანსეს. წინა საქმეებისგან განსხვავებით, ამან შეიძლება არასამთავრობო ორგანიზაციის ლიდერების დაპატიმრება გამოიწვიოს.
დამოუკიდებელი არასამთავრობო ორგანიზაციების „საბოტაჟის მომწყობებად“ მოხსენიებით, ხელისუფლება ხელს უშლის მათ საქმიანობას და საშიშ გზავნილს უგზავნის სხვა პირებს, რომლებიც ქვეყანაში ადამიანის უფლებებს იცავენ.
ადამიანის უფლებათა დამცველებისა და სამოქალაქო საზოგადოების წარმომადგენლების საქმიანობის შელახვით, საქართველოს ხელისუფლება თავად უწყობს საბოტაჟს თავის მოსახლეობის ადამიანის უფლებებს. ადამიანის უფლებების ეს რეპრესიები უნდა დასრულდეს", -ნათქვამია განცხადებაში.

28/08/2025 11:21:29 Политика, Право
Международная правозащитная организация Amnesty International расценивает заморозку банковских счетов семи грузинских неправительственных организаций как ограничение прав общественности.
«Называя независимые неправительственные организации саботажниками, власти препятствуют их деятельности и посылают пугающий сигнал другим организациям, защищающим права человека в стране. Подрывая деятельность правозащитников и представителей гражданского общества, власти Грузии сами нарушают права человека. Угнетению прав человека должен быть положен конец», — говорится в заявлении.
27 августа Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заморозке банковских счетов семи грузинских неправительственных организаций. В рамках расследования дела «о содействии саботажу и враждебной деятельности» эти организации обвиняются в финансировании акций, проходивших в конце 2024 года.
Среди организаций, против которых задействованы ограничения:
- «Фонд гражданского общества»
- «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED)
- «Институт развития свободы информации» (IDFI)
- «Защитники демократии»
- «Грузинская демократическая инициатива» (GDI)
- «Сапари»
- «Центр социальной справедливости» (ранее EMC).
В прокуратуре утверждают, что средства вышеупомянутых организаций также были использованы для приобретения такого оборудования, как «противогазы, защитные очки, маски, респираторы, перцовые баллончики и другие средства, которые участники акции активно использовали в ходе столкновений с полицией».