14/07/2025 16:09:48 კავკასია
აშშ-ის პრეზიდენტის, დონალდ ტრამპის განცხადებით, სომხეთსა და აზერბაიჯანს შორის კონფლიქტი გადაჭრასთან ახლოსაა. ტრამპი ამ განცხადებით გამოვიდა ვაშინგტონში, ნატოს გენერალურ მდივანთან, მარკ რიუტესთან შეხვედრაზე.
"ჩვენ კიდევ ერთი საკითხი გადავჭერით... აზერბაიჯანი და სომხეთი. როგორც ჩანს, [კონფლიქტი] ახლოსაა წარმატებულ დასასრულთან" - თქვა მან.
მანამდე არაბთა გაერთიანებული საამიროების დედაქალაქ აბუ-დაბიში გაიმართა მოლაპარაკება აზერბაიჯანის პრეზიდენტს, ილჰამ ალიევსა და სომხეთის პრემიერ-მინისტრს, ნიკოლ ფაშინიანს შორის.
მედიაში გავრცელებული ინფორმაციით, აშშ გამოვიდა წინადადებით ამერიკელი ოპერატორები ჩაერთონ ორ ქვეყანას შორის სატრანსპორტო კომუნიკაციების კონტროლში, ე.წ. ზანგეზურის დერეფანში.
სომხეთის საგარეო საქმეთა მინისტრის მოადგილემ, მნაცაკან საფარიანმა რადიო თავისუფლების სომხურ სამსახურს ინტერვიუში უთხრა - "სომხეთისთვის განსახილველ საკითხად რჩება სამხრეთ კავკასიაში კომუნიკაციების განბლოკვის კონტექსტში ფუნქციების გადაცემა რომელიმე საერთაშორისო ლიცენზირებული კომპანიისთვის - იმ პირობით, რომ ეს პროცესი განხორციელდება სომხეთის სუვერენიტეტის, ტერიტორიული მთლიანობისა და იურისდიქციის ჩარჩოში".

14/07/2025 16:09:48 Кавказ
Президент США Дональд Трамп заявил, что конфликт между Арменией и Азербайджаном близок к урегулированию. Об этом он сказал на встрече с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте:
«Мы решили ещё один вопрос… Азербайджан и Армения. Похоже, (конфликт) близок к успешному завершению».
Ранее в столице Объединённых Арабских Эмиратов, Абу-Даби, прошли переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
СМИ сообщали, что США предложили ввести американского оператора для контроля транспортных коммуникаций между двумя странами в т.н Зангезурском коридоре.
Заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян в интервью армянской службе Радио Свобода заявил, что «передача функций в контексте разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе какой-либо международной лицензированной компании для Армении остаётся вопросом обсуждения, при условии, что этот процесс будет осуществляться в рамках суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции Армении».
Отвечая на вопрос о предложениях, переданных США Армении и Азербайджану относительно разблокирования коммуникаций, Сафарян отметил, что поступило несколько подобных инициатив от разных стран, и они в настоящее время обсуждаются. При этом он отказался уточнить, от каких именно стран были получены предложения.