ოკუპირებული დონეცკის ე.წ. უზენაესმა სასამართლომ ამბაკო სოზიაშვილს დაუსწრებლად 14 წლით პატიმრობა მიუსაჯა
19/05/2025 19:34:26 პოლიტიკა, სამართალი
ოკუპირებული დონეცკის ე.წ. უზენაესმა სასამართლომ ამბაკო სოზიაშვილს, დაუსწრებლად 14 წლით პატიმრობა მიუსაჯა, - იუწყება რუსული მედია ოკუპირებული დონეცკის ე.წ. პროკურატურაზე დაყრდნობით.
ამბაკო სოზიაშვილს „დაქირავებული მებრძოლის სტატუსით რუსეთის შეიარაღებული ძალების წინააღმდეგ სამხედრო ოპერაციებში მონაწილეობას" ედავებიან.
"ქართველი მებრძოლი 2022 წლის მარტიდან 2025 წლის თებერვლის პერიოდში „ქართული ეროვნული ლეგიონის“ შემადგენლობაში იბრძოდა. წვრთნების შემდეგ, მან მონაწილეობა მიიღო რუსეთის შეიარაღებული ძალების წინააღმდეგ სამხედრო ოპერაციებში უკრაინის შეიარაღებული ძალების მხარეს, რისთვისაც 2.8 მილიონ რუბლზე მეტი გადაეცა“, - აცხადებენ ე.წ. პროკურატურაში.

«Суд ДНР» приговорил заочно грузинского добровольца к заключению
Де-факто верховный суд оккупированной ДНР заочно приговорил к 14 годам колонии строгого режима воюющего в Украине грузинского добровольца Амбако Созиашвили.
«Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего гражданина Грузии Амбако Созиашвили. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). <…> С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Созиашвили к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.
В т.н. прокуратуре заявили, что Созиашвили в период с марта 2022 года по февраль 2025 года прибыл в Украину, где «добровольно вступил в запрещенную в РФ террористическую организацию «Грузинский национальный легион».
Грузинский доброволец принимал участие в боевых действиях на стороне Украины против военнослужащих ВС РФ, «за что получил более 2,8 млн рублей».