გახარია ამბობს, რომ რეზინის ტყვიების გამოყენების ბრძანება არ გაუცია
"საქართველოსთვის" ლიდერი, ექს-პრემიერი გიორგი გახარია ამბობს, რომ 2019 წლის 20 ივნისს აქციის დაშლის დროს, ცრემლსადენი გაზისა და წყლის ჭავლის გამოყენების ბრძანება თავად გასცა, რეზინის ტყვიებზე - არა.
"სპეციალური საშუალებების გამოყენებაზე ბრძანება შესაბამისი გეგმისა და პოლიციის შესახებ კანონის შესაბამისად, იმ შემთხვევებში, როცა ეს ცრემლსადენ გაზსა და წყლის ჭავლს ეხებოდა, მე გავეცი. სხვა შემთხვევებში, სპეციალური საშუალებების გამოყენების ბრძანება არც მე და არც ჩემს მოადგილეებს არ გაგვიცია". - თქვა გახარიამ საგამოძიებო კომისიის სხდომაზე.
თეა წულუკიანმა გახარიას ჰკითხა, იცის თუ არა, ვინ გასცა ბრძანება სხვა სპეციალური საშუალებების, მათ შორის, რეზინის ტყვიების გამოყენებაზე.
"მე ვამბობ, რომ ასეთი ბრძანება არც მე და არც ჩემს მოადგილეებს არ გაგვიცია. მე რომ მცოდნოდა, ასეთი ბრძანება არსებობდა ან ვინმემ გასცა, ამას დაკითხვის დროს გამოძიებას შევატყობინებდი. შესაბამისად, მე არ ვიცი". - უპასუხა გახარიამ წულუკიანს.

Гахария: я не отдавал приказа о применении резиновых пуль против митингующих
Георгий Гахария, лидер оппозиционной партии «Гахария за Грузию», заявил, что не отдавал лично приказов о применении резиновых пуль 20 июня, в «ночь Гаврилова», против участников акции протеста.
Гахария заявил, что приказ он отдал только о применении слезоточивого газа и водометов.
«Приказ о применении специальных средств, в соответствии с соответствующим планом и законом «О полиции», в случаях, когда это касалось слезоточивого газа, отдал я, в случаях, когда это касалось водометов, — отдал я. В других случае приказа о применении спецсредств — он не отдавался ни мной, ни моими заместителями. В протоколе допроса ответ точно такой же», — сказал Гахария.
На вопрос, кто отдал приказ о применении спецсредств — резиновых пуль, Гахария отметил, что ему это неизвестно.
«Если бы я знал, если мне было известно, что был такой приказ или кто-то его отдал, конечно, я бы сообщил об этом следствию во время допроса», — ответил Гахария.
Напомним, что 20 июня 2019 года в ходе заседания "Межпарламентской ассамблеи православия" в Тбилиси депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. За проведением заседания ассамблеи на русском языке в парламенте Грузии последовали протесты.
При разгоне митинга в клиники были доставлены 240 граждан, 80 из них — сотрудники правоохранительных органов. Двое из раненых демонстрантов потеряли глаза.