აფხაზეთის "პრემიერად" ვლადიმირ დელბა დაინიშნა
რუსეთის მიერ ოკუპირებული აფხაზეთის ახლადინაუგურირებულმა დე-ფაქტო ლიდერმა ბადრა გუნბამ "პრემიერად" ვლადიმირ დელბა დანიშნა.
"პრეზიდენტის" თანამდებობიდან ასლან ბჟანიას გადადგომამდე "პრემიერის" თანამდებობას ალექსანდრე ანქვამი იკავებდა. 2024 წლის 20 ნოემბერს ოპოზიციის წარდგენით "პრემიერის" მოვალეობის შემსრულებელი ვალერი ბგანბა გახდა. "საპრეზიდენტო არჩევნების" მეორე ტურის შემდეგ, რომელშიც გუნბამ გაიმარჯვა, ბგანბა გადადგა და მას შემდეგ "პრემიერის" მოვალეობას სწორედ ვლადიმირ დელბა ასრულებდა.
ყოფილი დე-ფაქტო პრემიერი ალექსანდრე ანქვაბი, რომელსაც მანამდე, 2011-2014 წლებში "პრეზიდენტის" თანამდებობაც ეკავა, "პრეზიდენტ" გუნბას ინაუგურაციას არ დასწრებია. მანამდე ადგილობრივი გამოცემა "Нужная газета" წერდა, რომ "ანქვაბის პერსონა მიუღებელია ბადრა გუნბას რუსი კურატორებისთვის, რომლებმაც ანონიმურ რუსულ ფაბლიქებს მისი დემონიზება დაავალეს".

Бадра Гунба назначил премьером Владимира Делба
Новый президент самопровозглашенной республики Абхазия Бадра Гунба подписал указ о назначении Владимира Делба премьер-министром.
До отставки Аслана Бжания с поста президента должность премьера занимал Александр Анкваб. 20 ноября 2024 года исполняющим обязанности главы Кабмина по представлению оппозиции стал Валерий Бганба. После второго тура президентских выборов, в которых победу одержал Бадра Гунба, Бганба подал в отставку. Обязанности премьера с тех пор исполнял глава Минфина Владимир Делба.
Бывший премьер Анкваб, занимавший в 2011-2014 пост президента, не присутствовал на прошедшей накануне инаугурации Бадры Гунба. По информации телеграм-каналов, он сослался на здоровье.
Ранее «Нужная газета» писала, что «Анкваб не устраивает кураторов Бадры Гунба и, чтобы придать социальный контекст отстранению политического тяжеловеса, протоптавшего малоизвестному чиновнику дорогу во власть, запущены анонимные ресурсы».
«Им поручено нивелировать роль Анкваба в выборном процессе и напомнить общественности о старых грехах этого политика и его возрасте», – писало издание.