რუსეთის კრასნოდარის მხარეში, სადაც სამხედრო აეროდრომი მდებარეობს, დრონებით შეტევის შესახებ იუწყებიან
06/02/2025 06:04:33 მსოფლიო
რუსეთის კრასნოდარის მხარეში, ქალაქ პრიმორსკო-ახტარსკზე, სადაც სამხედრო აეროდრომი მდებარეობს, დრონებით შეტევის შესახებ იუწყებიან.
პრიმორსკო-ახტარსკის საოლქო ადმინისტრაციის ხელმძღვანელმა მაქსიმ ბონდარენკომ ტელეგრამ-არხით ადგილობრივ მცხოვრებთ მიმართა, რომ "საჰაერო თავდაცვის ძალები შეტევას იგერიებენ, ამიტომ სიმშვიდე უნდა შეინარჩუნონ და უსაფრთხოების მიზნით ფანჯრებთან ახლოს არ მივიდნენ".
რუსეთის თავდაცვის სამინისტროს კონკრეტულად პრიმორსკო-ახტარსკზე უპილოტო საფრენი აპარატებით შეტევის შესახებ არაფერი უთქვამს. სამინისტროს მიერ 6 თებერვალს, დილით გამოქვეყნებული ზოგადი ინფორმაციით, "ღამის განმავლობაში კრასნოდარის მხარეში ჩამოაგდეს 6 უკრაინული დრონი".
უკრაინის შეიარაღებული ძალების გენერალური შტაბის მონაცემებით, უკრაინის რეგიონებზე დრონებით თავდასხმა, როგორც წესი, პრიმორსკო-ახტარსკიდან ხდება.

В Приморско-Ахтарске беспилотники атаковали аэродром, возник пожар
Местные жители, выложившие в соцсетях видеозаписи, говорят, что удары наносятся по району аэродрома. На видео заметно зарево пожара на горизонте.
Украинские СМИ, геолоцировавшие запись, сообщили, что поражён склад или район запуска беспилотников «Шахед», которые Россия использует для ударов по Украине.
Глава Приморско-Ахтарского округа подтвердил, что в районе сработали системы противовоздушной обороны. Перед этим он выложил сообщение, что объявленная в городе и на близлежащих территориях тревога связана с БПЛА.
О пострадавших не сообщается.
Позднее удар по российскому аэродрому «Приморско-Ахтарск» подтвердил Генштаб ВСУ. Там заявили, что объект используется для подготовки и запуска «Шахедов» и обслуживания авиатехники, применяемой в Запорожской и Херсонской областях. Подтверждены попадания и пожар в районе цели, говорится в сообщении.
Российское Министерство обороны в четверг отчиталось о 28 сбитых беспилотниках над несколькими регионами России. Над Краснодарским краем, согласно пресс-релизу, сбито шесть. 13 БПЛА сбиты над Азовским морем, восемь – над Ростовской областью, один – над Астраханской.
«Приморско-Ахтарск» – аэродром совместного базирования, оператором которого является Минобороны России. С 90-х годов там базируется штурмовая авиация. В ходе войны украинские СМИ неоднократно сообщали, что Россия наносит удары «Шахедами» с этого аэродрома.