პოლიტიკური თანამდებობის პირის და სახელმწიფო მოსამსახურის სიტყვიერი შეურაცხყოფა გამოიწვევს 1500 ლარიდან 4 000 ლარამდე ჯარიმას ან ადმინისტრაციულ პატიმრობას 45 დღემდე ვადით
03/02/2025 15:27:09 პოლიტიკა
სახელმწიფო-პოლიტიკური თანამდებობის პირის, პოლიტიკური თანამდებობის პირის, ასევე სახელმწიფო მოსამსახურისა და საჯარო მოსამსახურის სიტყვიერი შეურაცხყოფა ან სხვაგვარი შეურაცხმყოფელი ქმედება ადმინისტრაციულ პასუხისმგებლობას გამოიწვევს, – იუწყება "ინტერპრესნიუსი".
“ადმინისტრაციულ სამართალდარღვევათა კოდექსში“ დაგეგმილი ცვლილებებით, რომელიც “ქართულმა ოცნებამ“ მოამზადა და "ოცნების" პარლამენტში უკვე ინიცირებულია, ასეთი ქმედება გამოიწვევს პირის დაჯარიმებას 1500 ლარიდან 4 000 ლარამდე ოდენობით ან ადმინისტრაციულ პატიმრობას 45 დღემდე ვადით.
ამავე პროექტით, აღნიშნული ადმინისტრაციული სამართალდარღვევის ჩადენისთვის ადმინისტრაციულ სახდელდადებული პირის მიერ სამართალდარღვევის ჩადენა − გამოიწვევს დაჯარიმებას 2 500 ლარიდან 6 000 ლარამდე ოდენობით ან ადმინისტრაციულ პატიმრობას 5 დღიდან 60 დღემდე ვადით.
პოლიტიკური თანამდებობის პირის და სახელმწიფო მოსამსახურის შეურაცხყოფაზე ასე გათვალისწინებულია იარაღის ტარების უფლების ჩამორთმევა 3 წლამდე ვადით.

"Мечта" ужесточает наказание за оскорбление лица, занимающего политическую должность, и государственного служащего
03/02/2025 15:27:09 Политика
Словесное оскорбление либо любое иное оскорбительное действие в отношении лица, занимающего государственно-политическую должность, политическую должность и государственного служащего повлечет за собой административную ответственность, в частности - штраф в размере от 1500 до 4 000 лари и административный арест сроком до 45 дней, - таковы поправки в “Кодекс административных правонарушений“, подготовленные и уже инициированные в парламенте правящей партией "Грузинская мечта".
Кроме того, согласно тому же проекту поправок, указанное действие, совершенное лицом, судимым за совершение административного правонарушения, повлечет за собой штраф в размере от 2 500 до 6 000 лари или административный арест сроком от 5 до 60 дней.
За оскорбление лица, занимающего политическую должность и государственного служащего предусмотрено также лишение права на ношение оружия, сроком до 3 лет.
Проект “Грузинской мечты“ также предусматривает увеличение срока административного ареста до 60 дней, ужесточаются санкции за мелкое хулиганство, сопротивление сотруднику правоохранительных органов и нарушение порядка собраний-манифестаций.
Указанный проект парламент "Мечты", пользующийся спорной легитимностью, рассмотрит в ускоренном порядке.
Всего же поправки, инициированные „Грузинской мечтой“, вносятся в 8 законов, они уже представлены в парламент. Проект внесения законодательных поправок передан на рассмотрение профильного комитета, после чего будет вынесен на сессию.
Пакет законодательных поправок по собраниям-манифестациям, а также ужесточению административной и уголовной ответственности парламент "Мечты" рассмотрит и примет в ускоренном порядке.