"აჭარის ტერიტორიაზე, 3 წერტილში, საეჭვო დაზიანება დაფიქსირდა" - "მაგთი" ხარვეზთან დაკავშირებით განცხადებას ავრცელებს
28/01/2025 06:17:37 საზოგადოება
კომპანია "მაგთი" გუშინდელ ტექნიკურ ხარვეზთან დაკავშირებით განცხადებას ავრცელებს.
"27 იანვარს მაგთიკომის მობილური და ფიქსირებული ინტერნეტის სერვისებზე დაფიქსირდა შეფერხება. გაცნობებთ, რომ მაგთიკომის ინტერნეტ შეერთება საქართველოში გადაზღვეული არხებით შემოდის ევროპიდან. 27 იანვარს დაზიანება დაფიქსირდა თურქეთის ტერიტორიაზე, სადაც დიდთოვლობისა და ზვავსაშიშროების გამო ვერ ხერხდება პარტნიორი კომპანიის ტექნიკური ჯგუფების დაზიანების წერტილამდე მისვლა.
რაც შეეხება სარეზერვო მაგისტრალური არხის დაზიანებას, 27 იანვრის 21:21-ზე საქართველოს მხარეს, აჭარის ტერიტორიაზე, დაფიქსირდა სამ წერტილში საეჭვო დაზიანება (გადაცემულია სამართალდამცავ ორგანოებზე). "მაგთიკომის" ტექნიკური ჯგუფი საგანგებო რეჟიმში მუშაობდა პრობლემების აღმოსაფხვრელად და 28 იანვრის 01:54-ზე სრულად აღმოიფხვრა სამივე დაზიანება", - წერია განცხადებაში.

Отключение интернета в Грузии связали с «подозрительным повреждением» магистрали
Вечером 27 января десятки тысяч абонентов компании Magticom остались без доступа к интернету. Сбой затронул как мобильный, так и стационарный интернет. Также перебои наблюдались в работе банковских приложений и платёжных систем.
Изначально в компании сообщили о «глобальной проблеме» в сети, не уточняя деталей. Утром 28 января, после восстановления интернет-связи, Magticom распространила заявление. По информации компании, 27 января на территории Турции произошла авария. Из-за сильного снегопада и лавинной опасности технические группы партнёрской компании не смогли добраться до места повреждения.
Кроме того, как утверждают в Magticom, в 21:21 (по тбилисскому времени) на территории Аджарии, со стороны Грузии, в трёх местах было зафиксировано «подозрительное повреждение» резервного магистрального канала. Информация об этом передана в правоохранительные органы.
«Техническая группа Magticom работала в экстренном режиме, и все три повреждения были полностью устранены 28 января в 01:54», – говорится в заявлении компании.
Magticom является одним из крупнейших интернет-провайдеров в Грузии. Согласно информации на сайте компании, её услугами пользуются более трёх миллионов человек.