გიორგი ვაშაძე: პირი, რომელიც ბასრი საგნით თავს დამესხა, იდენტიფიცირებულია
„ერთიანობა-ნაციონალური მოძრაობის” ერთ-ერთი ლიდერი გიორგი ვაშაძე აცხადებს, რომ პირი, რომელიც გუშინ მას თავს დაესხა, იდენტიფიცირებულია.
მისი თქმით, "შემთხვევის ადგილიდან ამოიღეს სახრახნისი და ლიფტის ჩიპი, რომლითაც გაირკვა, რომ თავდამსხმელი 1976 წელს დაბადებული, ვაზისუბანში მცხოვრები დავით ედიშერაშვილია".
ვაშაძის განცხადებით, "მასზე თავდასხმა იურისტების შეფასებით კვალიფიცირდება, როგორც მკვლელობის მცდელობა, რადგან თავდამსხმელს სახრახნისით მისთვის დაზიანებების მიყენების რამდენიმე მცდელობა ჰქონდა".
როგორც ვაშაძემ დღეს გამართულ ბრიფინგზე აღნიშნა, მას დაზიანებები აქვს თავის არეში, ასევე სამედიცინო დასკვნით, აღენიშნება ქვედა ყბის ღია ჭრილობა.
"მოქალაქეების მხრიდან შეტყობინება შევდა 112-ზე. საათნახევარი ველოდეთ, რომ მოსულიყო ვინმე სამართალდამცავი უწყების მხრიდან, შემდეგ კი დამიკავშრდა გამომძიებელი, სახელად გიორგი, რომელმაც მითხრა, რომ 10 წუთში ადგილზე მოვიდოდა. კიდევ 10 წუთში კი კვლავ დამიკავშირდა სხვა პირთან ერთად და მითხრა, რომ მოსვლას არ აპირებდა, რაც კანონდარღვევაა. იქვე იდგა საპატრულო ეკიპაჟი. მათ მხრიდან არ მომხდარა რეაგირება”, – განაცხადა გიორგი ვაშაძემ.

Оппозиционер Георгий Вашадзе: нападение на меня можно квалифицировать как покушение на убийство
Один из лидеров «Единства-Национального движения» Георгий Вашадзе расценивает нападение на него на митинге протеста 17 декабря как покушение на убийство. Оппозиционер утверждает, что на митинге его несколько раз пытался ударить отверткой некий Давид Эдишерашвили, 1976 года рождения.
«У меня был разговор с адвокатами – совершенные в отношении меня действия можно квалифицировать по Уголовному кодексу как покушение на убийство, поскольку он неоднократно пытался ударить меня отверткой, в том числе по горлу. После этого этот человек сбежал.
Граждане позвонили 112. Мы ждали полтора часа, пока придет кто-то из правоохранительных органов, а затем со мной связался следователь по имени Георгий и сказал, что прибудет на место через 10 минут. Еще через 10 минут он снова связался со мной уже с другим человеком и сказал, что не собирается приходить, что является нарушением закона.
Там стоял патрульный расчет. Никакого ответа от них не последовало.
Сегодня в Грузии преступные группировки действуют совместно с правоохранительными органами, которые избивают людей, задерживают их с ложными показаниями, преследуют актеров, общественных деятелей, людей, которые борются за светлое будущее страны. Я хочу сказать Бидзине Иванишвили – нас этим не запугать, напротив, мы будем с удвоенными усилиями бороться за то, чтобы вас лично выдворить из этой страны. Потому что вы несете хаос и беспорядок», — сказал Георгий Вашадзе.