ევროკავშირის ელჩი: ბიზნესი ღრმად შეშფოთებულია
საქართველოს ბიზნესის წარმომადგენლებთან შეხვედრის შემდეგ ევროკავშირის ელჩი პაველ ჰერჩინსკი ამბობს, რომ ბიზნესი შეშფოთებულია.
შეხვედრა ევროპული ბიზნეს ასოციაციის ინიციატივით გაიმართა.
„ბიზნესი ღრმად შეშფოთებულია ამ ცვლილებით. მოვუწოდებთ მმართველ პარტიას დეესკალაციისკენ და რომ დაასრულოს საპროტესტო აქციების მშვიდობიანი მონაწილეების, მედიის წარმომადგენლებისა და ოპოზიციის ლიდერების მიმართ სასტიკი და უკანონო ძალის გამოყენება, რასაც მძიმე შედეგები მოჰყვება საქართველოს ყველა მოქალაქისთვის და საქართველოს ეკონომიკისთვის“, - განაცხადა ელჩმა.
მე-16 დღეა, პროტესტი არ წყდება დედაქალაქსა და რეგიონებში. მოქალაქეები აპროტესტებენ „ქართულ ოცნებაში“ მიღებულ გადაწყვეტილებას, რომლის მიხედვითაც, საქართველო 2028 წლის ბოლომდე დღის წესრიგში არ დააყენებს ევროკავშირთან მოლაპარაკების გახსნის საკითხს მის წევრობაზე.
28 ნოემბრის შემდეგ პოლიციამ აქციის 400-ზე მეტი მონაწილე დააკავა, მათ შორის სისხლის სამართლის წესით დააკავა 30-ზე მეტი ადამიანი, რომელთაც რამდენიმეწლიანი პატიმრობა ემუქრებათ.

Посол ЕС о событиях в Грузии: бизнес глубоко возмущен
Посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский встретился с представителями грузинского бизнеса, после чего рассказал об опасениях, связанных с протекающими в стране процессами – продолжающимися акциями протеста недовольных политикой «Грузинской мечты» и задержаниями демонстрантов.
«Бизнес глубоко возмущен этими изменениями. Мы призываем правящую партию к деэскалации и прекращению применения жестокой и незаконной силы против мирных участников протестов, представителей СМИ и лидеров оппозиции, что может возыметь серьезные последствия для всех граждан Грузии и экономики страны», - сказал он.
В Тбилиси и других городах уже шестнадцатый день проходят демонстрации. Граждане выступают против принятого в «Грузинской мечте» решения, согласно которому правительство больше не будет инициатором диалога об открытии переговоров с Евросоюзом до 2028 года.
С момента объявления этого решения с 28 ноября по 11 декабря сотрудники МВД задержали более 430 участников проевропейских протестов в Тбилиси и других городах, более 30 демонстрантов – по уголовным обвинениям. В некоторых случаях им грозит до 7 лет лишения свободы.