პრეზიდენტი: "ევროკავშირის ელჩსა და დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრს შორის მიუღებელი ხელის ჩამორთმევა გავაპროტესტე"
11/12/2024 08:00:13 პოლიტიკა
ევროკავშირის ელჩსა და დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრს შორის მიუღებელი ხელის ჩამორთმევა გავაპროტესტე, - ასე ეხმიანება საქართველოს პრეზიდენტი სალომე ზურაბიშვილი საქართველოში ევროკავშირის წარმომადგენლობის მიერ სოციალურ ქსელში გავრცელებულ ინფორმაციას ევროკავშირის ელჩისა და ევროკავშირის წევრი სახელმწიფოების ელჩების საქართველოს პრეზიდენტთან შეხვედრის შესახებ.
„რაც არ არის ნახსენები, არის ის, რომ მე (შეხვედრა) ევროკავშირის ელჩსა და დე ფაქტო საგარეო საქმეთა მინისტრს შორის მიუღებელი ხელის ჩამორთმევის გამო, ძლიერი პროტესტით დავიწყე. ჩემი შექება ამას ვერ აანაზღაურებს!“, - წერს საქართველოს პრეზიდენტი სოხიალურ ქსელში.
ევროკავშირის დელეგაციამ "რადიო თავისუფლებას" განუცხადა, რომ 9 დეკემბერს ევროკავშირის ელჩი საგარეო საქმეთა სამინისტრომ გამოიძახა. 9 დეკემბერს საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრომ ევროკავშირის ელჩ პაველ ჰერჩინსკისა და საგარეო საქმეთა მინისტრ მაკა ბოჭორიშვილის შეხვედრის ამსახველი ფოტოები გაავრცელა.
იმ დღეს ევროკავშირის დელეგაციას არ გაუკეთებია განცხადება შეხვედრასთან დაკავშირებით.
შეხვედრის გამო პაველ ჰერჩინსკი გააკრიტიკეს როგორც ევროკავშირში, ისევე საქართველოში.
ამავე თემაზე: მაკა ბოჭორიშვილთან შეხვედრის გამო საქართველოში ევროკავშირის ელჩი კრიტიკის სამიზნე გახდა: "სირცხვილია! ევროკავშირო, გთხოვ, გაიღვიძე!"

Зурабишвили назвала «возмутительным» рукопожатие посла ЕС с Макой Бочоришвили
Президент Грузии назвала «возмутительным» рукопожатие между послом ЕС в Тбилиси Павлом Герчинским и Макой Бочоришвили – главой МИД в правительстве, легитимность которого Саломе Зурабишвили и оппозиция не признают.
Накануне прошла встреча Зурабишвили с послами стран ЕС за рабочим обедом. Делегация ЕС в Тбилиси сообщила об этом в соцсети X:
«Сегодня посол ЕС принял президента Зурабишвили вместе со всеми послами стран-членов ЕС. Её работа по защите демократических и европейских устремлений Грузии имеет решающее значение. ЕС рассмотрит дополнительные меры (в отношении Грузии) на заседаниях Совета ЕС в Брюсселе на следующей неделе».
Зурабишвили поделилась постом, добавив:
«Что не сказано, так это то, что я начала с решительного протеста против возмутительного рукопожатия между послом ЕС и де-факто министром иностранных дел... Похвалы в мой адрес не компенсирует этого!»
Речь идет о встрече Павла Герчинского с Макой Бочоришвили, которая состоялась 9 декабря. Согласно пресс-релизу МИД Грузии, на встрече была «подчеркнута важность вопроса интеграции Грузии в Европейский Союз для грузинского правительства и необходимость основанных на взаимном уважении отношений с Европейским Союзом в этом направлении». По информации грузинского внешнеполитического ведомства, «посол Европейского Союза выразил обеспокоенность по поводу происходящих в Грузии событий».
Напомним, что большинство западных партнеров страны, за исключением Венгрии, не поздравили «Грузинскую мечту» с победой на выборах 26 октября и призывают страну к расследованию нарушений в ходе голосования.