აშშ-ის საელჩო: დაუყოვნებლივ უნდა გათავისუფლდნენ ადამიანები, რომლებიც სარგებლობდნენ მშვიდობიანი შეკრებისა და გამოხატვის უფლებებით
09/12/2024 16:22:00 პოლიტიკა
დღეს ელჩი დანიგანი სახალხო დამცველს შეხვდა, რათა განეხილა მისი და მისი გუნდის საქმიანობის მნიშვნელობა ქართველი ხალხის უფლებების დასაცავად,- იტყობინება საქართველოში აშშ-ის საელჩო.
საელჩო მოძალადეების პასუხისმგებაში მიცემის აუცილებლობაზე, ასევე დაკავებულ დემონსტრანტთა გათავისუფლების აუცილებლობას უსვამს ხაზს.
"ვინც პასუხისმგებელია სასტიკ და გაუმართლებელ ძალადობაზე, მათ შორის: მომიტინგეებზე, მედიის წარმომადგენლებსა და ოპოზიციის წევრებზე, პასუხი უნდა აგონ. დაუყოვნებლივ უნდა გათავისუფლდნენ ადამიანები, რომლებიც სარგებლობდნენ მშვიდობიანი შეკრებისა და გამოხატვის თავისუფლების უფლებებით", - წერს საელჩო სოციალურ ქსელში.

Посольство США: ответственные за жестокое и неоправданное насилие должны понести ответственность
Посольство США в Грузии заявляет, что лица, ответственные за жестокое и неоправданное насилие против участников протеста, представителей СМИ и членов оппозиции, должны быть привлечены к ответственности.
Кроме того, дипмиссия призывает незамедлительно освободить тех, кто на митингах пользовался правом на мирные собрания и правом на свободу выражения мнений. Об этом сказано в заявлении по итогам встречи 9 декабря посла США Робин Даниган с омбудсменом Грузии Леваном Иоселиани.
Американский дипломат обсудила с народным защитником значимость его деятельности и деятельности его аппарата по защите прав грузинского народа.
«Люди, которые <во время акций протеста> пользовались правом на мирные собрания и свободу выражения мнений, должны быть немедленно освобождены», — заявили в посольстве.
Ранее Робин Данниган отреагировала на решение «Грузинской мечты» по вопросу евроинтеграции Грузии и на разгон мирной акции протеста ночью 29 ноября. Посол призвала власти Грузии вернуть страну на путь ЕС и уважать право граждан выражать мирный протест и не мешать СМИ свободно осуществлять профессиональную деятельность.