შსს – დემონსტრანტებს: თითოეულ კანონსაწინააღმდეგო ქმედებას შესაბამისი სამართლებრივი რეაგირება მოჰყვება
28/11/2024 19:04:46 პოლიტიკა
შინაგან საქმეთა სამინისტრო დემონსტრანტებს აფრთხილებს.
შსს–ს ცნობით, "უწყების სხვადასხვა დანაყოფის თანამშრომლები მართლწესრიგის დაცვის მიზნით, მობილიზებულები არიან საქართველოს მასშტაბით, სხვადასხვა ქალაქში გამართული აქციების მიმდებარე ტერიტორიაზე".
"საქართველოს კანონმდებლობით დაცულია შეკრება-მანიფესტაციისა და გამოხატვის უფლება, ასევე, განსაზღვრულია პროტესტის გამოხატვის ფორმები, რათა დაცული იყოს საზოგადოებრივი წესრიგი და უსაფრთხოება.
მოვუწოდებთ აქციის ორგანიზატორებს, პოლიტიკურ ლიდერებს და მონაწილეებს, პროტესტი გამოხატონ კანონით დადგენილ ფარგლებში. თითოეულ კანონსაწინააღმდეგო ქმედებას, პოლიციის მხრიდან შესაბამისი სამართლებრივი რეაგირება მოჰყვება", – ნათქვამია შსს–ს მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.

МВД Грузии предупредило протестующих о «правовой реакции со стороны полиции»
Министерство внутренних дел Грузии выступило со специальным заявлением в связи со стихийными акциями протеста по всей стране, в частности, в столице Тбилиси. В ведомстве отметили, что сотрудники различных подразделений МВД мобилизованы для поддержания правопорядка на акциях, проводимых в разных городах Грузии.
В министерстве также выступили с предупреждением: за каждым противоправным действием последует соответствующая правовая реакция со стороны полиции.
«Законодательство Грузии защищает право на собрания, демонстрации и выражение мнения, а также определяет формы протеста в целях защиты общественного порядка и безопасности. Призываем организаторов митинга, политических лидеров и участников акций протестовать в пределах, установленных законом», — говорится в заявлении пресс-службы МВД.
Протесты в Грузии начались после того, как вечером 28 ноября премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил о приостановке процесса. По его словам, Тбилиси до конца 2028 года отложит вопрос о начале переговоров с ЕС, а к 2030 году уже вступит в Евросоюз. Это решение Кобахидзе объяснил оскорбительным для Грузии «шантажом» со стороны части европейских политиков и бюрократов.