აფხაზური ოპოზიცია მოსკოვთან ახალი - "გადახედილი" ე.წ. საინვესტიციო შეთანხმების გაფორმებას არ გამორიცხავს
27/11/2024 13:17:55 კონფლიქტები
რუსეთის მიერ ოკუპირებულმა აფხაზეთმა შესაძლოა, 2025 წლის თებერვლისთვის დაგეგმილი "საპრეზიდენტო არჩევნების შემდეგ" მოსკოვთან ახალი - "გადახედილი" ე.წ. საინვესტიციო შეთანხმება გააფორმოს, - წერს რუსული გამოცემა «Ведомости» აფხაზ ოპოზიციონერ კან ქვარჩიაზე დაყრდნობით.
როგორც გამოცემას "დეპუტატმა" ქვარჩიამ განუცხადა, მხარეებს შორის კომპრომისად შეიძება, იქცეს ინვესტიციის თამასის რამდენიმე მილიარდი რუბლით გაზრდა პროექტებში, რომლებიც თითქმის არანაირი გადასახადით არ დაიბეგრება, ორჯერ შემცირებული დღგ-ის გარდა.
აღსანიშნავია, რომ ქვარჩია იყო ერთ-ერთი იმ ოპოზიციონერ ლიდერებს შორის, რომლებიც რუსეთთან ამ შეთანხმების არსებული სახით დამტკიცებას კატეგორიულად ეწინააღმდეგებოდნენ და სათავში ედგნენ საპროტესტო ტალღაც, რომელიც 19 ნოემბერს დე-ფაქტო პრეზიდენტ ასლან ბჟანიას გადადგომით დასრულდა.
"ამჟამინდელი სახით ამ შეთანხმების დამტკიცება შეუძლებელია. მაგრამ თუ რუსეთის ფედერაცია საკითხს გაგებით მოეკიდება და სახელმწიფოებრივად მიუდგება, ვფიქრობ, არ გვექნება პრობლემა, საინვესტიციო შეთანხმება დავამტკიცოთ. კერძოდ, აფხაზებისთვის მტკივნეული იქნებოდა მსხვილი რუსი ინვესტორების შემოსვლა რესპუბლიკის მცირე და საშუალო ბიზნესის საკვანძო სფეროებში - ტურიზმსა და ლოჯისტიკაში. ჩვენს ტურისტულ სფეროში რომ რუსი ინვესტორები შემოსულიყვნენ 8 წლის განმავლობაში ყოველგვარი გადასახადებისგან გათავისუფლების პირობით, აქამდე უკვე ბანკროტები ვიქნებოდით. ამასთან, შეთანხმების იმ ვარიატში, რომელიც პარლამენტს რატიფიცირებისთვის 15 ნოემბერს წარედგინა, ყველა ძირითადი ხარჯი და რისკი აფხაზურ მხარეზე მოდიოდა. ასე, მაგალითად, დღგ-ის ორჯერ შემცირებული ოდენობა პრეფერენციალური ინვესტორებისთვის ნიშნავდა, რომ სამშენებლო მასალა არსებული ობიექტების აღდგენის ან ახლების მშენებლობისათვის პრაქტიკულად არ დაიბეგრებოდა, მაშინ, როცა აფხაზური მხარე ვალდებული იქნებოდა, ამ ობიექტებისთვის კომუნიკაციები აღედგინა ან აეშენებინა საკუთარი ხარჯებით, თან ყოველგვარი საგადასახადო შეღავათების გარეშე... ერთ-ერთი ვარიანტი, არსებული შეთანხმება გადაიხედოს, შეიძლება, იყოს ინვესტიციების ოდენობის თუნდაც 5-6 მლრდ რუბლამდე გაზრდა მაღალპრივილეგირებული ინვესტორების სიაში მოსახვედრად. ყველა საკითხს დაბალანსებულად უნდა მივუდგეთ. თუ ინვესტორს ამ თანხის გადახდა არ სურს, მაშ რა უნდა მაღალპრივილეგირებულთა სიაში?!" - განაცხადა ოპოზიციონერმა "დეპუტატმა".
ამასთან, მან ჩამოთვალა ოკუპირებული რეგიონისთვის პრობლემური სფეროები და აღნიშნა, რომ ამ სფეროებში ინვესტირების მსურველების ხელშეწყობა სრულიად მისაღები იქნებოდა:
"მაგალითად, მზად ვართ, მოვუხსნათ ინვესტიციების ოდენობის ქვედა ზღვარი მათ, ვინც მოისურვებს ინვესტირებას სოფლის მეურნეობაში, გაზიფიცირებაში, მწვანე ენერგეტიკაში, გენერაციის ობიექტების მშენებლობაში... ეს ყველაფერი სადღეისოდ ჩვენთვის პრობლემური სფეროებია. მაგრამ ტურიზმისა და სატრანსპორტი ლოჯისტიკის კუთხით პრინციპში, მეტ-ნაკლებად ნორმალური ვითარება გვაქვს და რატომ უნდა ვძვრებოდეთ ამ სფეროებში?!".
ცნობისთვის: 25 ნოემბერს ოპოზიციურმა პოლიტიკურმა პარტიებმა აფხაზური "პარლამენტის" სპიკერ ლაშა აშუბას რუსეთთან ე.წ. საინვესტიციო შეთანხმების არსებული ვარიანტის უახლოეს სხდომაზე გატანისა და საბოლოოდ ჩაგდების მოთხოვნით მიმართეს.

В абхазской оппозиции допустили переработку инвестсоглашения с РФ
Самопровозглашенная республика Абхазия может заключить с Россией новое, переработанное инвестиционное соглашение при новом президенте, которого изберут на досрочных выборах в феврале 2025 года. Об этом пишет российское издание «Ведомости» со ссылкой на абхазского оппозиционера, депутата Кана Кварчия. По его словам, компромиссом может стать повышение планки инвестиций на несколько миллиардов рублей в проект, который не будет облагаться почти никакими налогами, кроме сниженного вдвое НДС.
Издание, называя Абхазию «частично признанной республикой», указывает, что Кварчия был одним из ключевых противников утверждения имеющегося варианта соглашения как не отвечающего интересам абхазов. Протесты против соглашения привели к отставке абхазского лидера Аслана Бжания.
«В том виде, в котором оно есть [межправительственное соглашение об инвестициях с Москвой], невозможно. Но если Российская Федерация подойдет с пониманием, если <...> государственный подход будет со стороны Российской Федерации и с нашей стороны, я думаю, что у нас проблем нет [в том, чтобы заключить инвестиционное соглашение]», – сказал Кварчия.
Он подчеркнул, что для абхазов был бы болезненным заход крупных российских инвесторов в ключевую сферу ее малого и среднего бизнеса – туризм и логистику. По словам депутата, если бы, как это было предусмотрено подписанным инвестсоглашением, в туристическую отрасль зашли крупные российские инвесторы с возможностью восемь лет не платить никаких налогов, то «мы уже будем банкротами».
Он также посетовал, что в текущей редакции соглашения, которое пытались ратифицировать в парламенте 15 ноября, «все риски и расходы несла в основном абхазская сторона». Депутат уточнил, что пониженная вдвое ставка НДС для преференциальных инвесторов значила бы то, что стройматериалы, которые бы применялись при восстановлении старых или строительстве новых объектов, практически не облагались бы сборами, в то время как абхазская сторона была обязана провести или восстановить ведущие к таким объектам коммуникации.
По его словам, одним из способов переработать соглашение может быть повышение порога инвестиций для попадания в список высокопривилегированных инвесторов.
«Мы должны сбалансированно подходить ко всем вопросам. Если даже мы даем возможность зайти в этот рынок курортный, тогда должен быть порог. Тогда не 2 млрд [руб.], а, может быть, 5 млрд, 6 млрд, если не нравится, тогда ему какие преференции», – предложил Кварчия.
При этом оппозиционный депутат подчеркнул, что в Абхазии в отличие от «бюджетообразующих» туротрасли и логистики готовы «снять пороги и эти преференции предоставить тем, например, кто будет сельским хозяйством заниматься, где есть реальная проблема».
«Скажем, газификация еще – проблем нет, это нам не нужно. IT-технологии, зеленая энергетика, вновь возводимые объекты генерации – проблем нет. Зачем нам лезть в ту сферу, где у нас в принципе нормально, это туристическая сфера, транспортная логистика», – сказал Кварчиа.
По словам источника «Ведомостей», знакомого с ситуацией, такие заявления представителей оппозиции с высокой долей вероятности имеют целью лишь расположить к себе российские власти, после того как ранее Бжания был смещен в результате политического кризиса. «Ведомости» направили запрос в администрацию абхазского президента о перспективах отложенного варианта инвестиционного соглашения с Россией и возможных изменений для его принятия в новой президентской каденции.
Инвестсоглашение, подписанное в Москве, предполагало следующие преференции для российских инвесторов: освобождение на восемь лет от таможенных пошлин при ввозе стройматериалов и оборудования; от уплаты налогов на имущество организаций и на прибыль; ставку налога на добавленную стоимость – 5% (в 2 раза меньше стандартной); квоту на иностранных работников, которую инвесторы распределяют самостоятельно; преимущественное право на предоставление энергетических мощностей и подключение к инженерным сетям и коммуникациям; право использовать предоставленную абхазскими властями землю в качестве залога под банковский кредит. Минимальный порог для таких инвестиционных проектов – 2 млрд руб.25 ноября оппозиционные политические партии, движения и активисты направили на имя спикера парламента Лаши Ашуба обращение с призывом вынести на ближайшем заседании вопрос об окончательном отклонении действующего варианта инвестсоглашения с Россией.