პრეზიდენტი: "ეროვნული გამოცდების პროგრამების ჩამონათვლიდან როცა ამოიღებ, მათ შორის ილიას "ბენდიერ ერს" და ვაჟას "პატრიოტიზმს და კოსმოპოლიტიზმს", ხომ გასაგებია, რა ეროვნული და პატრიოტული იდეით იმართება სახელმწიფო"
26/11/2024 13:13:58 პოლიტიკა
"2025 წლის ერთიანი ეროვნული გამოცდების პროგრამების ჩამონათვლიდან, როცა ამოიღებ ილიას ბენდიერ ერს, პასუხის პასუხს, განდეგილს, აჩრდილს და ოთაარნთ ქვრივს , როცა ამოიღებ პაოლო იაშვილის და პოლიკარპ კაკაბაძეს ნაწარმოებს მთლიანად ან კიდევ ვაჟას "პატრიოტიზმს და კოსმოპოლიტიზმ"-ს ... ხომ გასაგებია თუ რა ეროვნული და პატრიოტული იდეით იმართება "განათლების" სისტემა და მაშასადამე სახელმწიფო!", – ამის შესახებ საქართველოს პრეზიდენტი სალომე ზურაბიშვილი სოციალურ ქსელში წერს.
ამავე თემაზე: რა ნაწარმოებები ამოიღეს ქართული ენისა და ლიტერატურის საგამოცდო პროგრამიდან და რას ამბობს განათლების სამინისტრო.

Президент VS Минобразования: понятно, какой национальной идеей руководствуется система образования
Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на исключение отдельных литературных произведений из программы единых национальных экзаменов на 2025 год. Глава государства отметила, что удаляя конкретные произведения, становится понятно, какой национальной и патриотической идеей руководствуются система образования и государство.
«Когда из перечня программ Единых национальных экзаменов на 2025 год вы уберете «Счастливую нацию» Илии (Чавчавадзе — ред.), «Ответ на ответ», «Отшельника», «Призрака» и «Отарову вдову», когда уберешь все работы Паоло Иашвили и Поликарпа Какабадзе или даже «Патриотизм и космополитизм» Важи (Пшавела — ред.)… Понятно же, какой национально-патриотической идеей руководствуется система «образования» и, следовательно, государство!», — пишет Зурабишвили.
Отметим, Министерство образования, науки и по делам молодежи Грузии опубликовало заявление об исключении определенных авторов и их произведений из программы Единых национальных экзаменов по грузинскому языку и литературе с 2025 года.
В ведомстве пояснили, что новая программа Единых национальных экзаменов была основана только на обязательной литературе, предусмотренной национальной учебной программой.
Однако в Минобразования Грузии подчеркнули, что если конкретного произведения нет в списке экзаменационной программы на 2025 год, то это не значит, что в школах их не изучают.