ანექსირებული დონეცკის რუსულმა სასამართლომ მამულაშვილსა და სხვა ქართველ მებრძოლებს დუსწრებლად მრავალწლიანი პატიმრობები მიუსაჯა
26/11/2024 12:55:44 პოლიტიკა, სამართალი
რუსეთის მიერ ანექსირებული დონეცკის ე.წ. რესპუბლიკის დე-ფაქტო უზენაესმა სასამართლომ უკრაინაში მებრძოლ ქართველებს, მათ შორის ქართული ლეგიონის ლიდერ მამუკა მამულაშვილს დაუსწრებლად მრავალწლიანი პატიმრობები მიუსაჯა.
საკუთრივ მამულაშვილის შემთხვევაში საუბარია 23-წლიან ვადაზე პატიმრობის მკაცრი რეჟიმის კოლონიაში მოხდით.
რუსული საოკუპაციო რეჟიმის მტკიცებით, მამულაშვილმა 2014 წლის აპრილიდან 2024 წლის მაისამდე პერიოდში "დაქირავებული" მებრძოლები, ძირითადად საქართველოს შეიარაღებული ძალების ყოფილი სამხედრო მოსამსახურეები "გაწვრთნა და უზრუნველყო მათი მონაწილეობა საომარ მოქმედებებში რუსეთის წინააღმდეგ", რაშიც მან, მოსკოვის მტკიცებით, "დიდძალი თანხები აიღო".
დაუსწრებლად "სასჯელი" კიდევ სამ ქართველ მებრძოლს შეუფარდეს: 34 წლის გიორგი რუსიტაშვილს, 30 წლის ნოდარ პეტრიაშვილსა და 54 წლის ვანო ნადირაძეს. სამივეს 14-წლიანი პატიმრობა შეეფარდა "დაქირავებული ჯარისკაცის შეიარაღებულ კონფლიქტში მონაწილეობის“ მუხლით.

Лидера «Грузинского легиона» в Донецке заочно приговорили к 23 годам тюрьмы
Командира «Грузинского легиона» Мамуку Мамулашвили т.н. Верховный суд в аннексированном Россией Донецке приговорил к 23 годам лишения свободы, cообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на российские СМИ.
Генпрокуратура РФ сообщает, что 46-летний Мамулашвили осужден по нескольким статьям Уголовного кодекса.
«В суде установлено, что в период с апреля 2014 года по май 2024 года Мамулашвили вербовал наемников из иностранных государств, не являющихся сторонами конфликта, приоритетно из бывших военнослужащих вооруженных сил Грузии. После этого он обучал и вооружал завербованных граждан, а также обеспечивал их участие в боевых действиях.
За указанные действия обвиняемый получил вознаграждение в размере, эквивалентном более 23 млн рублей. В апреле 2022 года Мамулашвили дал интервью каналу «Ходорковский-LIVE» в видеохостинге YouTube, в ходе которого публично высказывал антироссийские позиции и взгляды, а также заведомо ложную информацию о Вооруженных Силах Российской Федерации», – говорится в заявлении.
Заочные приговоры вынесены также в отношении трех бойцов:
Георгий Руситашвили (34 года);
Нодар Петриашвили (30 лет);
Вано Надирадзе (54 года).
Их приговорили к 14 годам лишения свободы — каждого по статье «участие наемника в вооруженном конфликте».
«Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима», – говорится в заявлении Генпрокуратуры РФ.
Отметим, «Грузинский легион» — это воюющее на стороне ВС Украины добровольческое вооруженное формирование, которое состоит преимущественно из бывших грузинских военных, имеющих опыт участия в вооруженных конфликтах. В России «Грузинский легион» признан террористической организацией.