შსს: აქციის მონაწილე პოლიციელზე თავდასხმის ბრალდებით დავაკავეთ
შინაგან საქმეთა სამინისტრო აცხადებს, რომ 2021 წელს დაბადებული აქციის მონაწილე დააკავეს პოლიციელზე თავდასხმის ბრალდებით.
„შინაგან საქმეთა სამინისტროს თბილისის პოლიციის დეპარტამენტის თანამშრომლებმა, ჩატარებული ოპერატიული ღონისძიებებისა და საგამოძიებო მოქმედებების შედეგად, წარსულში ქურდობისთვის ნასამართლევი, 1980 წელს დაბადებული ა.გ. პოლიციელზე თავდასხმის ბრალდებით დააკავეს.
2021 წელს ა.გ. -ს მიმართ გამოცემული იყო შემაკავებელი ორდერი, მისი მხრიდან მშობლის წინააღმდეგ განხორციელებული ძალადობის ფაქტზე.
გამოძიებით დადგინდა, რომ ბრალდებული, რომელიც რუსთაველის გამზირზე პარლამენტის მიმდებარე ტერიტორიაზე აქციაში იღებდა მონაწილეობას, ადგილზე საზოგადოებრივი წესრიგის დაცვისთვის მყოფ პატრულ-ინსპექტორს თავს დაესხა და მასზე ფიზიკურად იძალადა.
სამართალდამცველებმა განხორციელებული თავდასხმის ფაქტზე ა.გ. ბრალდებულის სახით ცხელ კვალზე დააკავეს",- იტყობინება შსს-ს პრესსამსახური.
გამოძიება სისხლის სამართლის კოდექსის 353-ე პრიმა მუხლით მიმდინარეობს. აღნიშნული მუხლი 4 დან 7 წლამდე ვადით თავისუფლების აღკვეთას ითვალისწინებს.

Задержанного в Тбилиси участника акции обвинили в нападении на полицейского
В МВД Грузии сообщили о задержании участника митинга на тбилисском проспекте Руставели по обвинению в нападении на полицейского. Ему грозит лишение свободы на срок от 4 до 7 лет, поясняют в ведомстве. Ранее задержанный А.Г., 1980 года рождения, был судим за кражу, а в 2021 году был издан сдерживающий ордер по факту насилия в отношении его родителей, подчеркивают в министерстве.
«В ходе следствия установлено, что обвиняемый, принимавший участие в митинге на проспекте Руставели в районе парламента, напал на находившегося там патрульного инспектора по охране общественного порядка и применил к нему физическое насилие. А.Г. был задержан как подозреваемый. Расследование ведется по статье 353 УК», - говорится в заявлении МВД.
Статья подразумевает «сопротивление, угрозу или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок, или иного представителя власти». По обвинению в нарушении этой статьи МВД несколькими днями ранее задержало еще одного участника протестов 20-летнего Мате Девидзе. 22 ноября Тбилисский городской суд заключил его под стражу на два месяца.
В Тбилиси, на проспекте Руставели проходит акция граждан, не признающих результатов парламентских выборов и требующих перевыборов. Митинг, в том числе, проходит в знак протеста против первого пленарного заседания парламента 11-го созыва, которое запланировано на 25 ноября.