WSJ: უკრაინამ შესაძლოა, დასავლური რაკეტებით როსტოვში შეუტიოს სამიზნეებს
როსტოვის რეგიონში არსებული სამხედრო ობიექტები შეიძლება გახდეს უკრაინის შემდეგი სამიზნე, რომლებსაც დასავლური შორი მანძილის რაკეტებით დაარტყამს, წერს The Wall Street Journal. გამოცემამ გააანალიზა ომის შემსწავლელი ამერიკული ინსტიტუტის (ISW) მიერ შედგენილი რუკა. იგი მოიცავს 200-მდე სამხედრო ობიექტს, რომლებიც განლაგებულია ამერიკული ATACMS და ბრიტანული Storm Shadow რაკეტების მოქმედების რადიუსში, შესაბამისად 300 კმ და 250 კმ მანძილზე. პოტენციური სამიზნეები მოიცავს აეროდრომებს, საბრძოლო მასალის საცავებს, იარაღის არსენალებს, სასწავლო მოედნებსა და სამეთაურო პუნქტებს.
როგორც მიუთითებენ, ასეთი ობიექტების დიდი რაოდენობა კონცენტრირებულია უკრაინის მოსაზღვრე როსტოვის რეგიონში. მაგალითად, სულ მცირე ოთხი აეროდრომია, მათ შორის მილეროვო და მოროზოვსკი. უკრაინამ არაერთხელ სცადა მათზე დრონებით შეტევა. ზოგიერთი თავდასხმა წარმატებული იყო. ზოგადად, იმის გათვალისწინებით, რომ დონის როსტოვი არის ჯარებისა და აღჭურვილობის ფრონტზე გადაყვანის მთავარი კერა, ამ რეგიონზე დარტყმა შეიძლება დამანგრეველი იყოს რუსული სამხედრო ლოგისტიკისთვის და გამოიწვიოს დანაკარგები იარაღისა და პერსონალის კუთხით.
ISW ანალიტიკოსის ჯორჯ ბაროსის თქმით, რუკა ასახავს სამიზნეების მხოლოდ ნაწილს, რომელიც შეიძლება განისაზღვროს საჯაროდ ხელმისაწვდომი ინფორმაციის საფუძველზე. თავდასხმების დაგეგმვისას უკრაინას ასევე შეუძლია დაეყრდნოს სადაზვერვო ინფორმაციას სამეთაურო პუნქტებისა და სხვა სამიზნეების ცვალებადი მდებარეობის შესახებ. „ბრიგადის ან დივიზიის შტაბის ლიკვიდაციამ შეიძლება ასობით რუსი ჯარისკაცი რამდენიმე დღის განმავლობაში დაბნეულ მდგომარეობაში დატოვოს“, - თქვა ბაროსმა.
მას შემდეგ, რაც შეერთებულმა შტატებმა უკრაინას ნება დართო, გამოიყენოს დასავლური რაკეტები რუსეთის სიღრმეში, როსტოვის რეგიონის გუბერნატორის მოვალეობის შემსრულებელმა იური სლიუსარმა განაცხადა, რომ ასეთი ნაბიჯი პირდაპირ საფრთხეს უქმნის რეგიონს.
უკრაინამ პირველად ATACMS 19 ნოემბერს ბრიანსკთან ახლოს გამოიყენა იარაღის არსენალზე თავდასხმისთვის. პენტაგონის ცნობით, რუსეთმა რვა გაშვებული ATACMS-დან მხოლოდ ორის ჩამოგდება შეძლო.
ვლადიმირ პუტინმა განაცხადა, რომ 21 ნოემბერს უკრაინელები ბრიტანული Storm Shadow რაკეტებით დაესხნენ თავს კურსკის რეგიონში სამხრეთ სამეთაურო პუნქტს. ტელეგრამ-არხ „Spy Dossier“-ის ცნობით, პუნქტი მდებარეობდა მერინოში. დაიღუპა 18 სამხედრო, 33 დაშავდა. საჯარო წყაროებით აღინიშნა, რომ დაღუპულთა უმეტესობა სამხრეთის სამხედრო ოლქის და აღმოსავლეთის სამხედრო ოლქის ოფიცრები იყვნენ, გარდა ამისა, დაჭრილთა შორის იყო სამი ჩრდილოეთ კორეელი სამხედრო. თავდასხმის დროს ადგილზე იმყოფებოდა ლენინგრადის სამხედრო ოლქის მეთაურის პირველი მოადგილე, გენერალ-ლეიტენანტი ვალერი სოლოდჩუკი. მისი დაღუპვის შესახებ უკრაინულმა წყაროებმა განაცხადეს, მაგრამ z-„სამხედრო კორესპონდენტები“ ამას უარყოფენ.

WSJ: Украина может ударить западными ракетами по объектам в Ростовской области
Военные объекты в Ростовской области могут стать следующими целями Украины, для поражения которых будут использоваться западные дальнобойные ракеты, пишет The Wall Street Journal. Издание проанализировало карту, составленную американским Институтом изучения войны (ISW). На ней — около 200 военных объектов, находящихся в зоне действия американских ракет ATACMS и британских Storm Shadow с дальностью 300 км и 250 км соответственно. Среди потенциальных мишеней — аэродромы, склады боеприпасов, оружейные арсеналы, полигоны и командные пункты.
Большое количество таких объектов сконцентрировано в граничащей с Украиной Ростовской области. Например, там в пределах досягаемости находятся по меньшей мере четыре аэродрома, в том числе Миллерово и Морозовск. Украина уже не раз пыталась поразить их с помощью беспилотников. Некоторые атаки увенчались успехом. В целом, учитывая, что Ростов-на-Дону является крупным «хабом» по переброске войск и техники на фронт, удар по этому региону может оказаться разрушительным для российской военной логистики и привести к потерям вооружений и личного состава.
По словам аналитика ISW Джорджа Барроса, карта отражает лишь часть целей, которые можно определить на основе общедоступной информации. При планировании ударов Украина также может опираться на данные, полученные от разведывательных служб, чтобы атаковать командные пункты и другие объекты с изменяющимся местоположением. «Ликвидация штаба бригады или дивизии может на несколько дней повергнуть в смятение сотни российских солдат», — отметил Баррос.
После того как США разрешили Украине бить западными ракетами вглубь России, недавно назначенный врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что такой шаг представляет прямую угрозу для региона. Он поручил проверить бомбоубежища и организовать тренировки по эвакуации жителей. Также Слюсарь договорился с командующим 4-й армией ВВС и ПВО Владимиром Куценко о постоянном обмена информацией для обеспечения безопасности воздушного пространства Ростовской области.
Впервые Украина применила ATACMS для удара по оружейному арсеналу под Брянском 19 ноября. Эту информацию подтвердили Минобороны РФ и президент Владимир Путин. Они утверждали, что арсенал загорелся от «падения обломков ракет», но «жертв и серьезных разрушений» не было. По данным Пентагона, Россия смогла перехватить только две из восьми выпущенных ATACMS.
Также Путин заявлял, что 21 ноября ВСУ нанесли удар британскими ракетами Storm Shadow по командному пункту «Север» в Курской области. В результате погибли и получили ранения военнослужащие из охраны объекта и обслуживающий персонал. Количество он не уточнил. По данным телеграм-канала «Досье шпиона», пункт располагался в Марьино, ВСУ атаковали его с помощью Storm Shadow 20 ноября, жертвами удара стали 18 военнослужащих, еще 33 получили ранения различной степени тяжести. Источники паблика отметили, что большинство пострадавших — офицеры ЮВО и ВВО, кроме того, среди раненых были трое военнослужащих Северной Кореи. Также в момент удара на объекте находился и первый заместитель командующего войсками Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Валерий Солодчук. Украинские источники заявили о его гибели, однако z-«военкоры» это отрицают.