ბაიდენი: საქართველოს არჩევნები დაზიანებული იყო ადმინისტრაციული რესურსების ბოროტად გამოყენებით, ამომრჩევლების დაშინებითა და იძულებით
29/10/2024 20:10:40 პოლიტიკა
აშშ-ის პრეზიდენტი ჯო ბაიდენი განცხადებით ეხმიანება საქართველოში მიმდინარე პოლიტიკურ პროცესებს და მიუთითებს, რომ არჩევნები დამოუკიდებელი საერთაშორისო და ადგილობრივი დამკვირვებლების ცნობით, არ ყოფილა თავისუფალი და სამართლიანი.
ის ხაზს უსვამს, რომ არჩევნები დაზიანდა ადმინისტრაციული რესურსების ბოროტად გამოყენებით, ადგილი ჰქონდა ამომრჩევლების დაშინებას და იძულებას.
ის მოუწოდებს თბილისს, გამოიძიოს არჩევნებზე მომხდარი დარღვევები.
“შეერთებული შტატები დიდი ხანია დგას ქართველ ხალხთან ერთად და მხარს უჭერს საქართველოს სუვერენიტეტს, ტერიტორიულ მთლიანობასა და ევრო-ატლანტიკურ მისწრაფებებს. სწორედ ამიტომ ძალიან საგანგაშო იყო ქვეყნის ბოლოდროინდელი დემოკრატიული უკუსვლა, მათ ამოქმედება კანონპროექტების, რომლებიც რუსული კანონების ანარეკლს წარმოადგენენ, რომლებიც ზღუდავს ფუნდამენტურ თავისუფლებებს და ზღუდავს სივრცეს დამოუკიდებელი სამოქალაქო საზოგადოების ორგანიზაციებისთვის.
სულ ცოტა ხნის წინ, საქართველოს 26 ოქტომბრის საპარლამენტო არჩევნები დაზიანებული იყო ადმინისტრაციული რესურსების ბოროტად გამოყენების მრავალი დაფიქსირებული შემთხვევით, ისევე როგორც ამომრჩევლების დაშინებითა და იძულებით.
საქართველოს მოქალაქეებს აქვთ უფლება მშვიდობიანად გამოხატონ თავიანთი ხედვები ამ არჩევნების ჩატარებასთან დაკავშირებით, რომელიც საერთაშორისო და ადგილობრივმა დამკვირვებლებმა არ გამოაცხადეს თავისუფლად და სამართლიანად.
მოვუწოდებთ საქართველოს მთავრობას, გამჭვირვალედ გამოიძიონ ყველა საარჩევნო დარღვევა, გაიწვიონ ისეთი კანონები, როგორიცაა “უცხოური გავლენის კანონი”, რომელიც შეკრებისა და გამოხატვის თავისუფლებებს ზღუდავს, და დაუყოვნებლივ დაიწყონ ინკლუზიური დიალოგი საქართველოს ყველა პოლიტიკურ ძალასთან საარჩევნო დაუზიანებლობის აღდგენაზე. ყველა მხარეს მოვუწოდებთ, სრულად სცენ პატივი კანონის უზენაესობას და ფუნდამენტურ თავისუფლებებს, რომლებიც საქართველოს ევრო-ატლანტიკური მომავლის საფუძვლად რჩება,” - ნათქვამია ბაიდენის განცხადებაში, რომელსაც თეთრი სახლი ავრცელებს.

Байден встревожен демократическим регрессом Грузии и нарушениями на выборах
Белый дом опубликовал заявление президента США Джо Байдена о «демократическом регрессе в Грузии» и прошедших в стране парламентских выборах.
В нем указано, что «Соединенные Штаты давно поддерживают грузинский народ и суверенитет Грузии, её территориальную целостность и евроатлантические стремления».
«Вот почему я глубоко встревожен недавним демократическим откатом в стране, включая принятие законов, аналогичных российским, которые ограничивают основные свободы и сокращают пространство для независимых органов гражданского общества», – говорит Байден.
Президент США указывает, что «парламентские выборы в Грузии 26 октября были омрачены многочисленными зафиксированными злоупотреблениями административным ресурсом, а также запугиванием и принуждением избирателей».
«Граждане Грузии имеют право мирно выражать свое мнение относительно проведения этих выборов, которые независимые международные и внутренние наблюдатели не признали свободными и справедливыми. Мы призываем правительство Грузии провести прозрачное расследование всех нарушений на выборах, отменить такие законы, как так называемый «Закон о внешнем влиянии», которые ограничивают свободы собраний и выражения мнений, и начать немедленный инклюзивный диалог со всеми политическими силами в Грузии о восстановлении целостности выборов», – заявил Байден.
Американский лидер призывает все стороны «строго уважать верховенство закона и основные свободы, которые продолжают оставаться основой для евроатлантического будущего Грузии».
По данным ЦИК Грузии, партия власти Грузинская мечта» получила 53,93% голосов; оппозиционные «Коалиция за перемены» – 11,04%, «Единство – Национальное движение» – 10,17%, «Сильная Грузия» – 8,8%, «Гахария за Грузию» – 7,8%. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, «Коалиция за перемены», «Единство-Нацдвижение» и «Сильная Грузия» не признали итоги выборов. Партия «Гахария за Грузию» считает, что «Грузинская мечта» подавила волю граждан Грузии, и опубликованные результаты выборов не отражают воли грузинского народа. «Коалиция за перемены» и «Единство-Нацдвижение» объявили, что отказываются от работы в новом парламенте.
Пресс-спикер Госдепа США Мэтью Миллер 28 октября заявил, что Грузию ожидают «дальнейшие последствия», если власти не изменят политический курс. Вашингтон призвал провести полное расследование всех сообщений о нарушениях на выборах.Заявление опубликовал и госсекретарь США Энтони Блинкен. В нем говорится, что международные наблюдатели не признали результаты выборов свободными и справедливыми.