მედვედევი საქართველოს პრეზიდენტს დაპატიმრებით ემუქრება
რუსეთის ყოფილი პრეზიდენტი და პრემიერი, საქართველოს ოკუპირებული ტერიტორიების აღიარების გადაწყვეტილების ხელმომწერი, ამჟამად რუსეთის უშიშროების საბჭოს მდივნის მოადგილე დიმიტრი მედვედევი საქართველოს პრეზიდენტ სალომე ზურაბიშვილს დაპატიმრებით ემუქრება.
"სალომე ზურაბიშვილი არის მარიონეტი, რომელიც წავიდა კონსტიტუციის წინააღმდეგ, უარი განაცხადა რა საპარლამენტო არჩევნების შედეგების აღიარებაზე. მსგავსი ნაბიჯებისთვის მას არა მარტო თანამდებობიდან გადაყენება, არამედ დაპატიმრებაც ემუქრება" - განაცხადა მედვედევმა.
ცნობისთვის: სალომე ზურაბიშვილი, ოპოზიციის მსგავსად, 26 ოქტომბრის საპარლამენტო არჩევნების შედეგებს არ აღიარებს. დღეს გამართულ მრავალათასიან მიტინგზე მან შეკრებილთ ხმების დაცვისკენ მოუწოდა და ბოლომდე გვერდში დგომა აღუთქვა, ოპოზიციამ კი გააჟღერა მთავარი მოთხოვნა - ახალი არჩევნების ჩატარება საერთაშორისო საარჩევნო ადმინისტრაციის პირობებში.

Медведев: за отказ признать выборы президенту Грузии грозит арест
Президент Грузии Саломе Зурабишвили является «марионеткой», которая пошла против Конституции, отказавшись признать результаты выборов в парламент страны, а за такие шаги ей грозит не только снятие с поста главы государства, но и арест. Об этом заявил Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент РФ, при котором Россия начала войну против Грузии.
Отметим, что Саломе Зурабишвили заявила, что правящая «Грузинская мечта» украла голоса избирателей и их будущее. Выступив на массовой акции протеста в Тбилиси против фальсификаций, президент заявила, что будет стоять до конца с народом на его европейском пути. То, как власти провели парламентские выборы, Зурабишвили назвала «огромной спланированной операцией».
Согласно официальным данным ЦИК, правящая «Грузинская мечта» набирает на выборах 54% голосов. Это позволяет ей самостоятельно сформировать правительство. Все четыре оппозиционные партии/коалиции, преодолевшие 5-процентный барьер, заявили, что считают выборы нелегитимными и отказываются входить в парламент. О массовых фальсификациях говорят и международные наблюдатели.