ისრაელი ლიბანში „ჰეზბოლას“ 160-ზე მეტ ობიექტზე დარტყმის შესახებ იტყობინება
სამხედროების ცნობით, ისრაელის სამხედრო თვითმფრინავების სამიზნე „ჰეზბოლას“ ინფრასტრუქტურა იყო. ასევე, სამხედროებმა სამხრეთ ლიბანში იარაღის საწყობები აღმოაჩინეს.
ლიბანის არმიის განცხადებით, ისრაელის იერიშების შედეგად სამი ლიბანელი სამხედრო დაიღუპა.
ისრაელის თავდაცვის ძალებიც ცნობით, ჩრდილოეთ ღაზაში „ჰამასის“ ათობით მებრძოლის ლიკვიდაცია განახორციელეს და ტერორიზმში ეჭვმიტანილი 200-ზე მეტი ადამიანი დააკავეს.
სატელეფონო საუბარი შედგა აშშ-ის თავდაცვის მინისტრ ლოიდ ოსტინსა და მის ისრაელელ კოლეგა იოავ გალანტს შორის.
პენტაგონის პრესსპიკერის, გენერალ-მაიორ პეტ რაიდერის თქმით, ლოიდ ოსტინმა ისრაელელ კოლეგასთან საუბრისას განაცხადა, რომ ისრაელმა უნდა გამოიყენოს შესაძლებლობა ცეცხლის შეწყვეტისა და მძევლების გათავისუფლების შეთანხმების მისაღწევად:
„მინისტრმა ოსტინმა მოუწოდა ისრაელის მთავრობას, გადადგას ყველა საჭირო ნაბიჯი ღაზაში მძიმე ჰუმანიტარული სიტუაციის მოსაგვარებლად და იმუშაოს მძევლების გათავისუფლებისა და ცეცხლის შეწყვეტის შესაძლებლობის გამოსაყენებლად, რომელიც იაჰია სინვარის სიკვდილის შემდეგ გაჩნდა“.
მისი თქმით, სატელეფონო საუბრისას ოსტინმა ასევე გამოხატა შეშფოთება ლიბანის შეიარაღებულ ძალებზე ისრაელის თავდასხმების შესახებ ცნობებთან დაკავშირებით და ხაზი გაუსვა როგორც ლიბანის არმიის, ასევე გაერო-ს სამშვიდობოების უსაფრთხოების უზრუნველსაყოფად ნაბიჯების გადადგმის მნიშვნელობას.

Израильская авиация вновь нанесла удар по Бейруту
Израильская авиация нанесла очередной удар по Бейруту. Одна из ракет упала вблизи иранского посольства. Были слышны сильные взрывы. Информагентства транслировали кадры сильного пожара.
В свою очередь ливанская телекомпания «Аль-Маядин», сообщает, что авиаудар пришёлся по офису, где находилась редакция. Телеканал назвал атаку варварской и уточнил, что с началом регулярных бомбардировок Ливана со стороны Израиля всех сотрудников перевели в другие места для продолжения работы.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обстрел Бейрута пока не комментировала. Израильские СМИ пишут, что перед атакой в ЦАХАЛ призывали ливанцев покинуть район планируемого удара.
Кроме того, израильские военные сообщили, что со стороны Ливана по Израилю в среду были выпущены около 135 ракет — большинство по северу страны.
Израильская армия начала регулярные обстрелы ливанской территории, включая столицу Бейрут, в конце сентября. Израиль называет целями атак инфраструктуру проиранской шиитской группировки «Хезболла». Она признана террористической в США и Израиле. Евросоюз признаёт террористическим военное крыло группировки, но не политическую партию.
«Хезболла» выпустила ракеты по Израилю на следующий день после нападения на него палестинской группировки ХАМАС, признанной террористической в США и ЕС, в октябре прошлого года. С тех пор обстрелы на границе происходят почти ежедневно. Десятки тысяч жителей эвакуированы из приграничных районов с обеих сторон.Израиль начал операцию «Стрелы севера» против «Хезболлы» 23 сентября. Целью были названы уничтожение военной инфраструктуры группировки и обеспечение условий для возвращения эвакуированных израильтян в свои дома на севере страны.