რუსეთის მიერ თავდასხმების გახშირების გამო უკრაინა ქვეყნის პორტებში სადამკვირვებლო მისიის გაგზავნას ითხოვს
17/10/2024 04:10:09 მსოფლიო
რუსეთის მიერ თავდასხმების გახშირების გამო უკრაინა ქვეყნის პორტებში სადამკვირვებლო მისიის გაგზავნას ითხოვს.
შესაბამისი თხოვნით უკრაინამ საერთაშორისო საზღვაო ორგანიზაციას (IMO) მიმართა.
"რუსეთის ჯარები ბოლო კვირებში აძლიერებენ სარაკეტო თავდასხმებს უკრაინის საპორტო ინფრასტრუქტურაზე. 6 ოქტომბრის შემდეგ დაზიანდა ოთხი სამოქალაქო გემი", – უკრაინის საგარეო საქმეთა მინისტრმა ანდრეი სიბიგამ.
მისი თქმით, რუსეთის დარტყმების სამიზნეებია პორტის ინფრასტრუქტურა, მარცვლეულის საცავები და სამოქალაქო გემები, რაც საფრთხეს უქმნის გლობალურ სასურსათო უსაფრთხოებას.
უკრაინა მსოფლიოში მარცვლეულის ერთ-ერთი ყველაზე მსხვილი მწარმოებელია. 2022 წელს რუსეთის შეჭრამდე ის თვეში დაახლოებით 6 მილიონი ტონა მარცვლეულის ექსპორტს ახორციელებდა შავი ზღვის გავლით. დღეს უკრაინის სურსათის ექსპორტის დაახლოებით 85% შავი ზღვის პორტებიდან იგზავნება.

Порты Украины под российским огнём, Киев запросил миссию наблюдателей
Украина обратилась в Международную морскую организацию (IMO) с просьбой направить мониторинговую миссию в порты на юге Одесской области в связи с усилением российских обстрелов.
Глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил журналистам в Одессе, что в последние недели российские войска наращивают ракетные обстрелы портовой инфраструктуры Украины. С 6 октября были повреждены четыре гражданских судна. На это сообщение Reuters обратил внимание «Голос Америки». Российские удары наносятся по портовой инфраструктуре, зернохранилищам и гражданским судам, угрожают глобальной продовольственной безопасности.
Украина — крупный мировой производитель зерна, до начала российского вторжения в 2022 году она экспортировала через Чёрное море около 6 миллионов тонн зерна в месяц. Около 85% украинского экспорта продовольствия сегодня отправляется из черноморских портов.
Страховые источники сообщили о резком росте стоимости страховки и отмене некоторых бронирований после недавних российских ударов.
По украинским данным, за последние три месяца Россия совершила почти 60 ударов по портам, в результате которых было повреждено и уничтожено около 300 объектов портовой инфраструктуры и 22 гражданских судна.