„ვაიმარის სამკუთხედის“ საგარეო საქმეთა მინისტრები: "საქართველო–ევროკავშირის ურთიერთობების და თანამშრომლობის მასშტაბი და სიღრმე სასწორზე დევს"
10/10/2024 14:45:28 პოლიტიკა
„ვაიმარის სამკუთხედის“ საგარეო საქმეთა მინისტრები საქართველოს შესახებ ერთობლივ განცხადებას ავრცელებენ და აღნიშნავენ, რომ "საქართველო–ევროკავშირის ურთიერთობების და თანამშრომლობის მასშტაბი და სიღრმე სასწორზე დევს".
"ვაიმარის სამკუთხედის" საგარეო საქმეთა მინისტრები ვადასტურებთ ჩვენს მხარდაჭერას ქართველი ხალხის აბსოლუტური უმრავლესობის დემოკრატიული და ევროპული მისწრაფებების მიმართ. ვწუხვართ საქართველოს მთავრობის იმ ქმედებების გამო, რომლებმაც გამოიწვია საქართველოს ევროკავშირში გაწევრიანების პროცესის დე-ფაქტო შეჩერება", – აღნიშნულია განცხადებაში.
ამასთან, მინისტრები აღნიშნავენ, რომ, მათ შორის "აგენტების კანონის" და LGBTI​ ადამიანების უფლებების შემზღუდავი კანონების მიიღების შემდეგ "ნეგატიური ტენდენცია კიდევ უფრო გაუარესდა".
"გარდა ამისა, მზარდი შეშფოთებით აღვნიშნავთ ევროკავშირისა და მისი წევრი ქვეყნების მიმართ აგრესიული რიტორიკის ზრდას. ევროკავშირი არ მოითმენს საქართველოს ხელისუფლების მხრიდან ევროპული პოზიციებისა და პოლიტიკის შესახებ ცრუ ნარატივების გავრცელებას.
ჩვენ ვიმეორებთ ჩვენს მოწოდებას საქართველოს მთავრობის მიმართ, შეცვალოს თავისი ამჟამინდელი კურსი. "საქართველო–ევროკავშირის ურთიერთობების და თანამშრომლობის მასშტაბი და სიღრმე სასწორზე დევს.
ჩვენ ველით, რომ საქართველოს ხელისუფლება უზრუნველყოფს, რომ საქართველოში მომავალი არჩევნები იყოს თავისუფალი და სამართლიანი, დაიცავს OSCE/ODIHR-ის რეკომენდაციებს, მათ შორის თავისუფალი და უსაფრთხო საარჩევნო კამპანიის ჩატარებით.
ვიმედოვნებთ, რომ საქართველოს მთავრობა ხელახლა აიღებს ვალდებულებას, განახორციელოს პრიორიტეტული რეფორმები, რომლებიც განსაზღვრულია ქვეყნის ევროკავშირის კანდიდატის სტატუსით. ჩვენ მზად ვართ გავაგრძელოთ ქართული საზოგადოების მხარდაჭერა ევროპული მომავლისკენ მიმავალ გზაზე.
ჩვენ ვაგრძელებთ საქართველოს სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის მტკიცე და მხარდაჭერას საერთაშორისოდ აღიარებულ საზღვრებში", – ნათქვამია საფრანგეთის, გერმანიისა და პოლონეთის საგარეო საქმეთა მინისტრების განცხადებაში.
ცნობისთვის: "ვაიმარის სამკუთხედი“ საფრანგეთის, გერმანიისა და პოლონეთის საგარეო საქმეთა მინისტრებმა 1991 წელს დააფუძნეს. შეთანხმების თანახმად, სამი ქვეყანა იზიარებს ევროპის მომავლის საერთო ხედვას და ხალხების დაახლოების გზით, შეძლებს შეთანხმებული ევროპული გადაწყვეტილებების მიღებას. "ვაიმარის სამკუთხედის“ საქმიანობა მოიცავს ორ მიმართულებას: პოლიტიკურ დიალოგს (საერთაშორისო და ევროპული საკითხები) და თანამშრომლობას (რეგიონალური, საგანმანათლებლო, აკადემიური ხაზით და სხვა).

Главы МИД «Веймарского треугольника»: отношения и сотрудничество ЕС и Грузии под угрозой
Главы МИД «Веймарского треугольника» (Франция, Германия и Польша) в совместном заявлении выразили обеспокоенность действиями правительства Грузии, которые привели к фактической приостановке процесса вступления Грузии в Европейский союз.
В заявлении отмечается, что масштабы и глубина отношений и сотрудничества между ЕС и Грузией находятся под угрозой.
«Веймарские страны» вновь призывают правительство Грузии изменить свою траекторию действий.
«Мы, министры иностранных дел государств- членов Веймарского треугольника, подтверждаем нашу поддержку демократических и европейских устремлений подавляющего большинства грузинского народа. Мы сожалеем о действиях правительства Грузии, которые привели к фактической приостановке процесса вступления Грузии в ЕС, о чем Совет Европы, представляющий глав 27 государств-членов и правительств ЕС, объявил 27 июня.
С тех пор негативная тенденция только усилилась из-за тревожной угрозы репрессий, вступления в силу так называемого закона «О прозрачности» (об иноагентах — ред.), который клеймит неправительственные организации, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, и объявляет их проводниками интересов иностранной державы», — сказано в заявлении.
Главы МИД упоминают и анти-ЛГБТ-закон, принятый «Мечтой», который ограничивает права представителей ЛГБТК+сообщества.
Кроме того, в заявлении выражается обеспокоенность агрессивной риторикой в отношении ЕС и его государств-членов. Министры отметили, что ЕС не позволит представителям правительства Грузии распространять ложные сведения о европейских позициях и политике.
«Кроме того, мы с растущей обеспокоенностью отмечаем усиление агрессивной риторики в отношении ЕС и его государств-членов. ЕС не позволит официальным лицам правительства Грузии распространять ложные сведения о европейских позициях и политике. Мы вновь призываем правительство Грузии изменить свои текущие действия.
Масштабы и глубина отношений и сотрудничества между ЕС и Грузией находятся под угрозой. Мы ожидаем, что грузинские власти обеспечат, чтобы предстоящие выборы были свободными и справедливыми, и будут соответствовать рекомендациям БДИПЧ/ОБСЕ, особенно в том, что касается возможности свободного и безопасного проведения избирательной кампании», — говорится в заявлении.
Главы МИД стран «Веймарского треугольника» выразили надежду на то, что власти Грузии возобновят реализацию 9 пунктов по вступлению страны в Евросоюз.
«Мы готовы продолжать поддерживать грузинское общество на пути к европейскому будущему. Наша рука остается протянутой. Мы продолжаем укреплять и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении министров иностранных дел стран «Веймарского треугольника» — Германии, Франции и Польши.