ისრაელის თავდაცვის ძალებმა გააძლიერეს თავდასხმები "ჰეზბოლას" ობიექტებზე
ორშაბათს რადიკალურმა შიიტურმა დაჯგუფება "ჰეზბოლამ" ისრაელის მიმართულებით 130-ზე მეტი ჭურვი ესროლა. იმავე დღეს, სამხედრო დამკვირვებლებმა აღნიშნეს, რომ ისრაელმა აჩვენა მზადყოფნა, გაეფართოებინა თავდასხმა ლიბანზე. ამის შესახებ Reuters-ი იტყობინება.
ირანის მიერ მხარდაჭერილმა ლიბანურმა დაჯგუფება "ჰეზბოლამ", პალესტინელური "ჰამასის" მებრძოლების მოკავშირემ ღაზას სექტორსა და ლიბანში, განაცხადა, რომ მან დაარტყა სამხედრო ბაზა ჰაიფას სამხრეთით "ფადი 1" რაკეტებით. მორიგი დარტყმა "ჰეზბოლამ" განახორციელა ტიბერიასზე, რომელიც საზღვრიდან 65 კილომეტრში მდებარეობს.
ისრაელის სამხედროებმა განაცხადეს, რომ სამხედრო თვითმფრინავებმა დაბომბეს "ჰეზბოლას" სამიზნეები სამხრეთ ლიბანში.
7 ოქტომბერს თეთრ სახლში ჟურნალისტებთან შეხვედრისას აშშ-ის სახელმწიფო დეპარტამენტის წარმომადგენელმა მეთიუ მილერმა განაცხადა, რომ ვაშინგტონი ისრაელის ოპერაციას ლიბანში „შეზღუდულად“ მიიჩნევს.
7 ოქტომბერი ისრაელში "ჰამასის" ექსტრემისტების ისრაელის მაცხოვრებლებზე თავდასხმის მსხვერპლთა ხსოვნის დღედ იქცა.
ისრაელის პრემიერ-მინისტრმა ბენიამინ ნეთანიაჰუმ იერუსალიმში მინისტრთა კაბინეტის სხდომაზე განაცხადა: „ჩვენ ვცვლით უსაფრთხოების რეალობას ჩვენს რეგიონში ჩვენი შვილებისთვის, ჩვენი მომავლისთვის, რათა ის, რაც მოხდა 7 ოქტომბერს, აღარ განმეორდეს.”

Армия обороны Израиля усилила удары по объектам «Хезболлы»
В понедельник радикальная шиитская группировка «Хезболла» выпустила по территории Израиля более 130 снарядов. В этот же день, как отмечают военные наблюдатели, Израиль продемонстрировал готовность расширить своё наступление на Ливан. Об этом сообщило агентство Reuters.
Поддерживаемая Ираном ливанская группировка «Хезболла», союзник палестинских боевиков ХАМАС в секторе Газа и Ливане, заявила, что нанесла удар ракетами «Фади-1» по военной базе к югу от Хайфы. Ещё один удар был нанесён «Хезболлой» по Тверии, находящейся в 65 километрах от границы.
Израильские военные заявили, что военная авиация бомбила объекты «Хезболлы» на юге Ливана.
По словам представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера на встрече с журналистами в Белом доме 7 октября, Вашингтон считает операцию Израиля в Ливане «ограниченной».
День 7 октября стал в Израиле днём памяти жертв атаки экстремистов ХАМАС (группировка признана террористической в США и Евросоюзе) на жителей Израиля.
Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров в Иерусалиме заявил: «Мы меняем реальность безопасности в нашем регионе ради наших детей, ради нашего будущего, чтобы гарантировать, что то, что произошло 7 октября, больше не повторится».
Минздрав Газы, контролируемый ХАМАС, заявил, что за год израильской военной кампании были убиты около 42 тысяч палестинцев. В ЦАХАЛ сообщили, что с начала войны с ХАМАС погибли 727 израильских солдат, а по еврейскому государству было выпущено 25 тысяч ракет.