კრემლი არქტიკაში ნატო-სთან კონფლიქტს იწვევს: რუსულმა სამხედრო ხომალდმა ნორვეგიულს ცეცხლი გაუხსნა
ნორვეგიული ხომალდის კაპიტნის ინფორმაციით, რუსულმა ხომალდმა თევზმჭერ ნავს ჩრდილოეთის ყინულოვანი ოკეანეს რაიონის დატოვება მოსთხოვა, ხოლო უარის მიღების შემდეგ ცეცხლი გახსნა.
"ინციდენტი 12 სექტემბერს მოხდა, როცა დიდ რუსულ ნავსაწინააღმდეგო გემ "ადმირალ ლევჩენკოს" გადავეყარეთ. რადიოთი დამიკავშირდნენ და რაიონის დატოვება მოითხოვეს, რაზეც კატეგორიული უარით ვუპასუხე. ამის შემდეგ 163-მეტრიანი რუსული სამხედრო ხომალდი ჩვენი 15-მეტრიანი თევზმჭერი ნავისკენ დაიძრა და ცეცხლი გახსნა. ძლიერი აფეთქება ჩვენი ნავის სიახლოვეს მოხდა. შეგვაზანზარა. მოგვიწია, იქაურობას გავცლოდით და უსაფრთხო ადგილისკენ გავემართეთ" - ყვება კაპიტანი.
ინციდენტი დაადასტურეს ნორვეგიის შეიარაღებული ძალების გაერთიანებულ შტაბშიც, რომლის განცხადებით, რუსულ სამხედრო გემს აუცილებელი გამაფრთხილებელი გასროლა არ უწარმოებია.
აღსანიშნავია, რომ ინციდენტის ადგილი განეკუთვნება ნორვეგიის განსაკუთრებულ ეკონომიკურ ზონას ბარენცის ზღვაში, რომელიც ნორვეგიასა და რუსეთს შორის იყოფა. მანამდე რუსები ამ რაიონში სამხედრო წვრთნებს ატარებდნენ, რაც ნორვეგიელი მეზღვაურების აღშფოთებას იწვევდა.
გასულ კვირას რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრმა სერგეი ლავროვმა განაცხადა, რომ "მოსკოვი როგორც პოლიტიკურად, ისე სამხედრო-ტექნიკური კუთხით მზადაა არქტიკაში ნატო-სთან პოტენციური კონფლიქტისთვის".
ცნობისთვის: არქტიკა დედამიწის უკიდურესი ჩრდილოეთ რეგიონია, რომლის ტერიტორია 8 ქვეყანას - ნორვეგიას, შვედეთს, ფინეთს, დანიას, კანადას, აშშ-ს, ისლანდიასა და რუსეთს შორის იყოფა. რუსეთის გამოკლებით ყველა ეს ქვეყანა ნატო-ს წევრია. ფინეთი და შვედეთი ჩრდილოატლანტიკური ალიანსის 31-ე და 32-ე წევრები უკრაინაში ომის დაწყების შემდეგ გახდნენ.

Российский военный корабль открыл огонь по норвежскому судну в Арктике
Российский военный корабль потребовал от норвежского рыболовного судна покинуть район в Северном Ледовитом океане, а когда оно этого не сделало, открыл предупредительный огонь. Об этом рассказал капитан пострадавшего судна Эйстейн Ортен.
По его словам, он вместе со своей командой из пяти человек столкнулся с большим противолодочным кораблем ВМФ РФ «Адмирал Левченко» 12 сентября. «Меня вызвали по радио: "Это российский военный корабль, вам нужно покинуть этот район". Я ответил, что об этом не может быть и речи», — пересказал Ортен диалог.
После этого 163-метровый военный корабль устремился к 15-метровой рыболовной лодке, трубя в гудок и делая предупредительный выстрел, который взорвался в воде около норвежского судна. «Это был мощный взрыв, нашу лодку трясло», — сказал Ортен, добавив, что они быстро отплыли на безопасное расстояние.
Представитель Объединенного штаба Вооруженных сил Норвегии подтвердил, что между российским военным кораблем и норвежским рыболовным судном состоялись переговоры по радио, но предупредительный выстрел не был зафиксирован.
Инцидент произошел в исключительной экономической зоне Норвегии в Баренцевом море, которое поделено между Норвегией и Россией. До этого российские военные проводили в норвежской экономической зоне учения и запускали ракеты, что вызывало гнев у местных рыбаков.
На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова к потенциальному конфликту с НАТО в Арктике. «Мы видим, как НАТО наращивает учения, связанные с возможными кризисами в Арктике. Наша страна полностью готова отстаивать свои интересы в военном, политическом и военно-техническом плане», — сказал Лавров.
Арктика — самый северный регион Земли, территория которого поделена между восемью странами: Норвегией, Швецией, Финляндией, Данией, Канадой, США, Исландией и Россией. Все перечисленные страны, кроме России, являются членами НАТО.
После начала войны в Украине в Североатлантический альянс вступили Финляндия и Швеция, став 31-м и 32-м членами военного блока соответственно.