მილერი: ანტიდემოკრატიული ქმედებებით საქართველო შორდება მის მიერვე გაცხადებულ სურვილს
ანტიდემოკრატიული ქმედებებით საქართველო შორდება თავისივე გაცხადებულ სურვილს ევროატლანტიკური ინტეგრაციისკენ, - ამის შესახებ აშშ-ის სახელმწიფო დეპარტამენტის პრესსპიკერმა მეთიუ მილერმა განაცხადა.
კითხვის საპასუხოდ მან ისაუბრა ანტი-LGBT კანონპროექტზე, რომელიც საპარლამენტო უმრავლესობამ ერთხმად მიიღო.
“ვიცი, რომ მათ [საქართველოს პარლამენტმა] მიიღეს ის [ანტი-LGBT კანონი], მაგრამ, როგორც ვიცი, ის ჯერ ბოლომდე არ გამხდარა კანონი, ჯერ კიდევ არის კითხვები ამ კანონპროექტთან, საბოლოო სტატუსთან დაკავშირებით, გახდება თუ არა კანონი.
თუმცა, როგორც თვეების განმავლობაში ვამბობდით, საქართველო შორდება თავისივე გამოცხადებულ სურვილსა და ხალხის აშკარა სურვილს ევროატლანტიკური ინტეგრაციისკენ, ანტიდემოკრატიული ქმედებებით, მოწყვლად და მარგინალიზებულ ხალხზე ზეწოლით და ეს კანონი ამას შეესაბამება”, - განაცხადა მილერმა.

Представитель Госдепа США: Грузия отходит от стремления народа к евроинтеграции
«Антидемократическими действиями Грузия отдаляется от декларируемого стремления к евроатлантической интеграции», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США. На пресс-конференции Мэтью Миллер прокомментировал закон, ограничивающий права ЛГБТ, который был принят парламентским большинством Грузии единогласно — 84 голосами.
«Я знаю, что они [парламент Грузии] приняли его [анти-ЛГБТ-закон], но, насколько я знаю, он еще не стал законом, еще есть вопросы по поводу этого законопроекта, его окончательного статуса, станет ли он законом или нет.
Однако, как мы говорили уже несколько месяцев, Грузия отходит от своего декларируемого желания и ясного стремления народа к евроатлантической интеграции посредством антидемократических действий, оказания давления на уязвимых и маргинализированных людей… и этот закон соответствует этому», — заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.
Напомним, что закон «О семейных ценностях и защите несовершеннолетних» был одобрен парламентом в третьем чтении и единогласно принят большинством — 84 голосами 17 сентября.