უკრაინის შეიარაღებული ძალების შეჭრის აღსაკვეთად რუსეთის ბრიანსკის ოლქში რელიგიური მსვლელობა გამართეს
03/09/2024 13:18:05 მსოფლიო
უკრაინის მოსაზღვრე რუსეთის ბრიანსკის ოლქში რუსეთის მართლმადიდებლური ეკლესიის მღვდლებმა გამართეს რელიგიური მსვლელობა ლოცვით რეგიონში უკრაინის შეიარაღებული ძალების შეჭრის წინააღმდეგ,- იტყობინება რუსული მედია.
მათი ცნობით, ბრიანსკის ეპარქიის სასულიერო პირებმა 1 სექტემბერს გამართეს მსხვლელობა შავი ავტობუსით. მათ ქალაქი შემოიარეს ღვთისმშობლის ხატით, რომელიც მანქანის წინა სავარძელზე იყო დასვენებული.
მედია აღნიშნავს, რომ მსგავსი მსვლელობა ყოველწლიურად ტარდება 1812 წელს ნაპოლეონის ჯარებისგან გადარჩენისთვის მადლიერების ნიშნად, თუმცა, ამჯერად მღვდლებმა წაიკითხეს ლოცვა "ჩვენი სამშობლოსა და მშობლიური ბრიანკის რეგიონის მტრის შემოსევისგან გადარჩენისთვის".
აგვისტოს ბოლოს სასულიერო პირებმა კურსკის ატომურ ელექტროსადგურზე გადაიხადეს პარაკლისი რეგიონში უკრაინის შეიარაღებული ძალების მიერ განხორციელებული შეტევის გამო.
ბელგოროდისა და ბრიანსკის რეგიონებს რეგულარულად უტევენ უკრაინული ძალები რუსეთის უკრაინაში სრულმასშტაბიანი შეჭრტის შემდეგ.

В Брянской области провели крестный ход, чтобы не допустить вторжения ВСУ
Священники РПЦ в Брянске провели крестный ход с молитвой против вторжения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в регион, пишут «Осторожно, новости».
1 сентября священнослужители Брянской епархии совершили крестный ход на черном автобусе. Они объехали город с иконой Божией Матери, которую держали на переднем сиденье автомобиля.
Такой объезд проводится каждый год в благодарность за спасение от наполеоновских войск в 1812 году, однако в этот раз священники прочитали молитву «о спасении нашего Отечества и родной Брянщины от вражеского вторжения».
В конце августа священнослужители провели молебен на Курской атомной электростанции (АЭС) из-за продолжающегося наступления ВСУ в регионе.
Для проведения молебна в Курчатов, где находится АЭС, была доставлена, в частности, Пряжевская икона Божией Матери, с которой до 2014 года ходили в крестные ходы из монастыря в Судже до храма в Сумской области.
После проведения молебна священнослужители пронесли иконы по всей территории станции. В завершение религиозного обряда жителям Курчатова предложили приложиться к образам «со своими чаяниями и надеждами о скорой победе и заступничестве».
Белгородская и Брянская области регулярно подвергаются атакам украинских сил, в том числе туда несколько раз проникали диверсанты. Последняя попытка прорыва границы была предпринята 21 августа в Климовском районе Брянской области, сообщал губернатор Александр Богомаз, утверждая, что успехом она не увенчалась.