სანქციების გამო 20-ზე მეტ რუსულ კომპანიას გაკოტრების საფრთხე ემუქრება
ოცზე მეტმა მსხვილმა რუსულმა კომპანიამ, მათ შორის სამშენებლო და საავტომობილო მრეწველობის წარმომადგენლებმა, ასევე საყოფაცხოვრებო ტექნიკის მწარმოებლებმა მრეწველობისა და ვაჭრობის სამინისტროს ხელმძღვანელს ანტონ ალიხანოვს გამაფრთხილებელი წერილი გაუგზავნეს.
წერილში აღნიშნულია, რომ მათ გაკოტრება და წარმოების შეჩერება ემუქრებათ საზღვარგარეთ, მათ შორის ე.წ. მეგობრულ ქვეყნებში კრიტიკულად საჭირო ნედლეულის ვერშეძენის გამო.
როგორც “ერბეკა” წერს, ევროკავშირის სანქციების ბოლო, მე–14 პაკეტის შედეგად რუსეთში მნიშვნელოვანი მასალების მიწოდება შეერთებული შტატებიდან, ევროპიდან, იაპონიიდან და ცოტა ხნის წინ ჩინეთიდანაც შეწყდა.
საუბარია, პირველ რიგში, პოლიმეთილენფენილიზოციანატზე, რომელიც გამოიყენება მაცივრების, ავტო-ნაწილების, მილების, სამონტაჟო ქაფების, სალუქავებისა და ჩამოსასხმელი იატაკის წარმოებაში. წერილში ნათქვამია, რომ ამ შემთხვევაში რუსეთის ეკონომიკა ასი პროცენტით არის დამოკიდებული იმპორტზე.
წერილში ასევე ნათქვამია, რომ ამჟამად არსებული მასალების მარაგი ორ თვეში ამოიწურება და ჯერ კიდევ ვერ მოხერხდა გარიგების მიღწევა მომწოდებლებთან, კერძოდ საუდის არაბეთთან, რომლებიც რუსეთს სანქციების გვერდის ავლაში ეხმარებიან.
რუსეთის მრეწველობისა და ვაჭრობის სამინისტროსადმი გაგზავნილ წერილს ისეთი კომპანიები აწერენ, როგორიცაა “ტექნონიკოლი”, “ბეკო”, “ვერატეკი”, “რუსტა” და “ვერახიმი”.

Более 20 российских компаний заявили о риске банкротства из-за санкций
Более двадцати крупных российских промышленных компаний, среди которых представители строительной и автомобильной отраслей, а также производители бытовой техники, направили главе Минпромторга Антону Алиханову письмо, в котором заявили, что им грозят банкротство и остановка производства из-за невозможности закупить критически необходимое сырье за рубежом, в том числе и в так называемых дружественных странах.
Как сообщает РБК, причина опасений – недавний, четырнадцатый по счету пакет санкций Евросоюза в отношении России, вследствие принятия которого в страну прекратились поставки важных материалов из США, Европы, Японии, а в последнее время и из Китая.
Речь идет прежде всего о полиметиленфенилизоцианатах, которые используются в производстве холодильников, автозапчастей, труб, монтажных пен, герметиков и наливных полов. В письме говорится, что в данном случае российская экономика зависит от импорта на все сто процентов.
В письме также утверждается, что имеющихся на данный момент запасов материалов хватит лишь на два месяца, а договориться с поставщиками, помогающими обходить санкции, в частности из Саудовской Аравии, пока не удалось.
По информации РБК, среди обратившихся в Минпромторг – компании «Технониколь», «Беко», «Вератек», «РусТА» и «Верахим».
Четырнадцатый пакет санкций ЕС против России был принят 24 июня 2024 года. Он включает в себя ряд пунктов, направленных на предотвращение обхода ранее введенных ограничительных мер.