პრემიერი – ოკუპანტების მიერ დაკავებულებზე: მათი უფლებების და ინტერესების დასაცავად ყველაფერი გაკეთდება
21/08/2024 18:38:51 პოლიტიკა
პრემიერ–მინისტრ ირაკლი კობახიძის განცხადებით, ოკუპანტების მიერ დაკავებული საქართველოს მოქალაქეების ინტერესებისა და უფლებების დასაცავად "ყველაფერი გაკეთდება".
"სადაც ჩვენი მოქალაქეების უსაფრთხოებაზეა საუბარი, რა თქმა უნდა, ხელისუფლების მხრიდან ყველა შესაძლო ზომა იქნება მიღებული იმისათვის, რომ უზრუნველვყოთ მათი ინტერესების დაცვა, როგორც ეს ტრადიციულად ხდება. იცით, რომ ხელისუფლება ყოველთვის მოქმედებს ქმედითი ფორმით. ამ შემთხვევაში, როდესაც ჩვენს თანამოქალაქეებზეა საუბარი, რა თქმა უნდა მათი უფლებების და ინტერესების დასაცავად ყველაფერი გაკეთდება“,- განაცხადა პრემიერმა.

Премьер: будет сделано все для защиты интересов незаконно задержанных в Абхазии граждан
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя вопрос незаконного задержания в Гальском районе оккупированной Абхазии граждан Грузии, заявил, что для защиты их интересов «будет сделано все».
«Когда речь идет о наших согражданах, то, конечно, со стороны властей будут приняты все возможные меры для обеспечения защиты их интересов, как это и происходит традиционно. Вы знаете, что правительство всегда действует эффективно. Говоря о наших согражданах, конечно, будет сделано все, чтобы защитить их интересы и права», — заявил Кобахидзе.
Напомним, де-факто СГБ Абхазии заявила, что в Гальском районе, в селе Отобая (Бгоура), задержаны двое граждан Грузии — Ремико Читанава, 1964 года рождения, и Муртаз Читанава, 1967 года рождения. Сообщалось, что оба имеют вид на жительство в оккупированном регионе, что позволяло им помогать другим «незаконно пересекать границу с Грузией» — в обход «официально установленных пунктов пропуска».