"თავისუფლების ინსტიტუტი": საქართველოს ხელისუფლება ქართული ჯარის რუსულ კვებას კვლავ განაგრძობს
"თავისუფლების ინსტიტუტის" ცნობით, "საქართველოს ხელისუფლება ქართული ჯარის რუსულ კვებას კვლავ განაგრძობს".
"ქართულმა სახელმწიფომ ჯარისთვის 2024 წლის ივნისში რუსული ზეთი “ЭФКО” შეიძინა. კვლევისას გაირკვა, რომ მთავრობამ 2023 წლის ოქტომბერში, 2024 წლის იანვარსა და ივნისში ჯამში 7 360 ლარის რუსული ზეთი “ЭФКО” შეიძინა.
რუსული ზეთს სახელმწიფო ყიდულობს შპს “სახელმწიფო კვებითი უზრუნველყოფის” გავლით. ორგანიზაცია შეიქმნა 2014 წელს და კომპანიას დაევალა შეიარაღებული ძალების კვებითი მომსახურების გაწევა ისე, რომ მორგებოდა საერთაშორისო (მათ შორის NATO_ს) სტანდარტებს. არსებული კომპანიის 100% წილის მფლობელია საქართველოს სახელმწიფო და მართავს თავდაცვის სამინისტრო.
2023 წლიდან შპს “სახელმწიფო კვებით უზრუნველყოფა” ჯარისთვის საჭირო საკვებს აღარ ყიდულობს კონსოლიდირებული ტენდერების გამოცხადების გზით, შესაბამისად, არ არსებობს კომპანიებს შორის კონკურენცია და ასევე, სისტემა ჩაიკეტა გარე მონიტორინგისთვის.
ზეთის შემთხვევაშიც “სახელმწიფო კვებით უზრუნველყოფამ” ტენდერის გამოცხადების გარეშე პირდაპირ შეიძინა რუსული პროდუქცია, ყოველგვარი შეჯიბრის და ჯანსაღი კონკურენციის გარეშე, იმის გათვალისწინებით, რომ ბაზარზე ქართული ზეთიც არსებობს და სხვა შესაბამისი კატეგორიის პროდუქციაც.
რუსული ზეთის მიმწოდებელია შპს „ქართული სადისტრიბუციო მარკეტინგული კომპანია“, რომელსაც ჯამში 37 შესყიდვაში აქვს მონაწილეობა მიღებული. კომპანიას 37 შესყიდვიდან 35-ისთვის სხვა კომპანიებთან შეჯიბრება არც დასჭირვებია - გამარტივებული შესყიდვით ისარგებლა. შპს “სახელმწიფო კვებით უზრუნველყოფასთან” რუსული პროდუქტის მიმწოდებელი კომპანია 2015 წლიდან თანამშრომლობს და სულ 24 გამარტივებული შესყიდვა აქვს გაფორმებული.
ჩნდება კითხვა - რატომ შეიძლება სარგებლობდეს ეს კომპანია პრივილეგიებით, რატომ და რა დამსახურებისთვის უნდა ყიდულობდეს სახელმწიფო მისგან გამარტივებული შესყიდვით ყოველგვარი სხვებთან კონკურენციის გარეშე. აქვს თუ არა კომპანიის მეწილეებსა და მფლობელებს კავშირები მთავრობის წევრებთან?
შპს „ქართული სადისტრიბუციო მარკეტინგული კომპანია“ 2005 წელს დაარსდა. მისი დირექტორი დავით ალავიძეა, ხოლო მეწილეები გოჩა დარჩიაშვილი, უტა მაზიაშვილი, აკაკი ახვლედიანი და ვლადიმერ დარჩიაშვილი.
ირკვევა, რომ კომპანიის მეწილეებს, სამივეს - გოჩა დარჩიაშვილს, უტა მაზიაშვილსა და ვლადიმერ დარჩიაშვილს 2017 წელს ქართული ოცნებისთვის (ახლანდელი სამთავრობო პარტიისთვის) შეწირული აქვს თითოეულს 60 000 ლარი (ჯამში 180 ათასი), ხოლო 2012 წელს ერთიანი ნაციონალური მოძრაობისთვის (მაშინდელი სამთავრობო პარტიისთვის) თითოეულს 50 000 ლარი აქვს შეწირული (ჯამში 150 ათასი).
2021 სამივე მეწილე ტოვებს კომპანიის წილს და სხვა კომპანიების სახელზე გადააქვთ, ოღონდ ეს სხვა კომპანიებიც მათ მფლობელობაშია.
სავარაუდოა, რომ შპს “სახელმწიფო კვებითი უზრუნველყოფა” პარტიული ინტერესებიდან, და არა ქვეყნის ინტერესებიდან, გამომდინარე არჩევს მიმწოდებელ კომპანიას. შედეგად, გამარტივებული შესყიდვის ხელშეკრულებებით განებივრებულია შპს „ქართული სადისტრიბუციო მარკეტინგული კომპანია“, რომელიც სხვადასხვა პერიოდში სხვადასხვა მმართველ პარტიას წირავდა თანხას. საფიქრებელია, რომ მთავრობასთან დაახლოება და პარტიისთვის თანხის შეწირვა ტენდერების მარტივად, კონკურენტების გარეშე მიღების გზად ქცეულა. ამას გარდა, გაუგებარია რატომ ვყიდულობთ რუსულ ზეთს, როდესაც უკეთესი ალტერნატივა შეგვიძლია შევთავაზოთ ჯარს", – ნათქვამია სტატიაში.

НПО: власти без тендера закупили российское масло для ВС Грузии
НПО «Институт свободы» (Liberty Institute) заявляет, что власти Грузии закупили подсолнечное масло группы российских компаний «ЭФКО» (Efko Food) для ВС Грузии. Закупка была сделана в июне 2024 года.
Неправительственная организация сообщает, что поставщиком растительного масла является Georgian Distribution Marketing Company Ltd., три акционера которой — Гоча Дарчиашвили, Ута Мазиашвили и Владимир Дарчиашвили — в 2017 году пожертвовали «Грузинской мечте» по 60 000 лари каждый (около 22 307 $), а в 2012 году — тогдашней партии власти «Единое национальное движение».
«Руководство Грузии продолжает кормить грузинскую армию российской продукцией. В июне 2024 года грузинское государство закупило российское подсолнечное масло «ЭФКО» для нужд армии. Исследование показало, что в октябре 2023 года, январе и июне 2024 года правительство закупило российского масла «ЭФКО» на общую сумму 7 360 лари.
Российское масло закупается государством через ООО «Государственное продовольственное обеспечение». Организация была создана в 2014 году, и перед ней была поставлена задача предоставлять услуги по обеспечению питания вооруженных сил в соответствии с международными стандартами (включая стандарты НАТО).
100% существующей компании принадлежит грузинскому государству и управляется Министерством обороны. С 2023 года ООО «Государственное продовольственное обеспечение» больше не закупает необходимые продукты питания для армии путем объявления консолидированных тендеров, следовательно, конкуренция между компаниями отсутствует. Кроме того, система закрыта для внешнего мониторинга.
В случае с подсолнечным маслом «Госпродпотребслужба» напрямую закупила российскую продукцию без обеспечения какой-либо конкуренции и здорового соперничества, учитывая, что на рынке есть грузинское подсолнечное масло и другие соответствующие категории продуктов», — говорится в опубликованной информации НПО.
Организация сообщает, что «Грузинская дистрибьюторско-маркетинговая компания», которая является российским поставщиком масла, участвовала в общей сложности в 37 закупках, из них в 35-ти — без конкуренции, через упрощенную процедуру закупок.
Эта компания, как утверждают в «Институте свободы», сотрудничает с грузинской стороной с 2015 года — всего было заключено 24 договора о закупках в упрощенном порядке.
«Возникает вопрос: почему эта компания может пользоваться привилегиями, за какие заслуги государство должно покупать у нее товары по упрощенной схеме без какой-либо конкуренции с другими? Связаны ли акционеры и владельцы компании с членами правительства? ООО «Грузинская дистрибьюторско-маркетинговая компания» было основано в 2005 году. Его директором является Давид Алавидзе, а акционерами — Гоча Дарчиашвили, Ута Мазиашвили, Акакий Ахвледиани и Владимир Дарчиашвили.
Выясняется, что трое акционеров компании — Гоча Дарчиашвили, Ута Мазиашвили и Владимир Дарчиашвили — в 2017 году пожертвовали «Грузинской мечте» (нынешней партии власти) 60 000 лари (в общей сложности 180 тысяч), а в 2012 году тогдашней партии власти «Единому национальному движению» — 50 000 лари (итого 150 тысяч)», — говорится в заявлении организации.
НПО также выяснила, что в 2021 году все три акционера покинули свои доли в компании и передали их другим компаниям. Однако эти «другие» компании также принадлежат им.
В организации предполагают, что ООО «Государственное продовольственное обеспечение» выбирает компанию-поставщика исходя из партийных интересов, а не из интересов государства.
«В результате ООО «Грузинская дистрибьюторско-маркетинговая компания» (российский поставщик — ред.) избалована упрощенными договорами купли-продажи, по которым в разные периоды деньги передавались различным правящим партиям.
Следует полагать, что сближение с правительством и пожертвования денег партии превратились в простой способ получать тендеры без участия конкурентов. Кроме того, непонятно, зачем мы покупаем российское подсолнечное масло, когда можем предложить <грузинской> армии лучшую альтернативу», — говорится в информации.