ერგნეთში IPRM-ის მორიგი შეხვედრა იმართება
სოფელ ერგნეთში "ინციდენტების პრევენციისა და მათზე რეაგირების მექანიზმის" (IPRM) ფარგლებში რიგით 120-ე შეხვედრა იმართება. სუს-ის ანალიტიკური დეპარტამენტის უფროსის მოადგილის ირაკლი ანთაძის განცხადებით, მთავარი საკითხი უკანონოდ დაკავებული საქართველოს მოქალაქეების გათავისუფლება იქნება, მათ შორისაა რამაზ ბეღელური, რომელსაც ოკუპირებული ცხინვალის ე.წ. სასამართლომ 8-თვიანი პატიმრობა მიუსაჯა.
ამასთან, მისი თქმით, წინა შეხვედრიდან დღემდე ოკუპანტებმა ახალი ინსტალაციები გააკეთეს გორის, ქარელისა და დუშეთის მუნიციპალიტეტებში.
"დღევანდელ შეხვედრაზე დღის წესრიგის მთავარი საკითხი გახლავთ ოკუპირებულ ტერიტორიაზე უკანონო პატიმრობაში მყოფი ჩვენი თანამოქალაქეების გათავისუფლების საკითხი, როგორც მოგეხსენებათ, დღეის მდგომარეობით, ოკუპირებულ ტერიტორიაზე უკანონო პატიმრობაში იმყოფება ჩვენი 8 თანამოქალაქე და მთავარი აქცენტი გაკეთდება, რათა მათ მიმართ ჰუმანიტარული მიდგომა იქნეს გამოყენებული და ისინი დაუბრუნდნენ თავიანთ ოჯახებს. გარდა ამისა, დაფიქსირებული იქნება უკანონო ე.წ. ბორდერიზაციის 8 შემთხვევა, 16 მაისიდან 22 ივლისის მდგომარეობით", -განაცხადა ანთაძემ.
IPRM-ის ფორმატი 2008 წლის აგვისტოს ომის შემდეგ შეიქმნა. სამუშაო ჯგუფების შეხვედრებში მონაწილეობენ საქართველოს, დე ფაქტო ხელისუფლების და რუსეთის საოკუპაციო ძალების, ევროკავშირის, ეუთოსა და გაეროს წარმომადგენლები.

В Эргнети проходит 120-я встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов
В селе Эргнети проходит 120-я встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них.
По словам заместителя директора информационно-аналитического департамента СГБ Ираклия Антадзе, на сегодняшней встрече представители центрального правительства Грузии обсудят недавние инциденты вблизи линии оккупации, деструктивные действия и факты незаконного задержания грузинских граждан.
«На сегодняшнем заседании главным вопросом повестки дня является освобождение наших сограждан, незаконно удерживаемых на оккупированной территории. Как вы знаете, на сегодняшний день 8 наших сограждан незаконно находятся под стражей на оккупированной территории, и основной упор будет сделан на применении к ним гуманитарного подхода и возвращении их семьям.
Кроме того, акцент будет сделан и на всех важных инцидентах, зафиксированных между встречами, как незаконных арестах, о которых мы уже говорили, так и незаконной бордеризации. Между встречами, в период с 16 мая по 22 июля, было зафиксировано 8 случаев незаконной бордеризации. Из них 5 случаев зафиксировано в мае, 2 – в июне и 1 – в июле.
Ираклий Антадзе также коснулся Рамаза Бегелури, незаконно удерживаемого в Цхинвали.
«Связь по «горячей линии» ведется постоянно, ежедневно, а в некоторых случаях — несколько раз в день, процесс контролируется нашими международными партнерами.
Что касается состояния здоровья Рамаза Бегелури, оно постоянно проверяется, по последней полученной информации, состояние его здоровья удовлетворительное, что касается незаконного наказания, которое конечно является противоправным деянием, мы рассчитываем услышать разъяснения по этому вопросу на сегодняшнем заседании», — сказал заместитель директора информационно-аналитического департамента СГБ.