ისრაელმა "ჰამასის" მეთაურის ლიკვიდაციის შესახებ განაცხადა
ისრაელის სამხედროებმა განაცხადეს, რომ შაბათს ღაზას სექტორში განხორციელებული დარტყმის შედეგად დაიღუპა "ჰამასის" ცნობილი საველე მეთაური რაფე სალამა, რომელიც ხან იუნის ბრიგადის მეთაური იყო და "ჰამასის" სამხედრო ფრთის მეთაურის მოადგილე მუჰამედ დეიფი.
IDF ანგარიშში ნათქვამია, რომ სალამა იყო გასული წლის 7 ოქტომბერს ისრაელზე თავდასხმის ერთ-ერთი ორგანიზატორი, რასაც მოჰყვა ომი ღაზაში. ამასთან, ჯერ კიდევ არ არის ზუსტი ინფორმაცია თავად მოჰამედ დეიფის ბედის შესახებ, რომელიც ისრაელის დარტყმის მთავარი სამიზნე იყო. იერუსალიმში ხაზს უსვამენ, რომ ჯერ ვერ ადასტურებენ მის სიკვდილს და ამავდროულად აღნიშნავენ, რომ "ჰამასი" მალავს ინფორმაციას დეიფის შესახებ.
ჯგუფი, თავის მხრივ, აცხადებს, რომ მისი მეთაური ცოცხალია და ადანაშაულებს ისრაელს სულ მცირე, 90 პალესტინელი მშვიდობიანი მოქალაქის მკვლელობაში. "ჰამასის" მიერ კონტროლირებადი ღაზას ჯანდაცვის სამინისტრომ განაცხადა, რომ რაკეტები მოხვდა ლტოლვილთა კარვების ბანაკს. ისრაელის არმიამ უარყო ინფორმაცია ლტოლვილთა ბანაკზე თავდასხმის შესახებ.
მუჰამედ დეიფი გასული წლის 7 ოქტომბერს ისრაელზე თავდასხმის ერთ-ერთ ორგანიზატორად სახელდება. ისრაელში დეიფი ითვლებოდა ერთ-ერთ ყველაზე ძებნილ ჯიჰადისტად 1990-იანი წლების შუა პერიოდიდან.
კვირას მედიამ "ჰამასის" მაღალჩინოსანზე დაყრდნობით დაწერა, რომ დაჯგუფება გამოვიდა ისრაელთან ზავის და 7 ოქტომბრის თავდასხმის დროს ჯიჰადისტების მიერ დატყვევებული მძევლების გათავისუფლების შესახებ მოლაპარაკებებიდან. გადაწყვეტილების მიზეზი პალესტინის მოსახლეობის „მასობრივი“ და მუჰამედ დეიფის შესაძლო მკვლელობა გახდა. მოგვიანებით "ჰამასმა" უარყო ინფორმაცია მოლაპარაკებებიდან გასვლის შესახებ და დაადანაშაულა ისრაელი კონფლიქტის ესკალაციაში ცეცხლის შეწყვეტის შეთანხმებისთვის გზის მოჭრის მიზნით.
პალესტინის ხელისუფლებამ, რომელიც აკონტროლებს დასავლეთ სანაპიროს (მაგრამ არა ღაზას სექტორს), ასევე შაბათს ჰამასი დაასახელა ომის გაგრძელებაზე პასუხისმგებელად.

Израиль заявил об убийстве командира ХАМАС
Израильские военные заявили, что в результате нанесённого в субботу удара по югу сектора Газа был убит видный полевой командир группировки ХАМАС (признана террористической в США и ЕС) Рафе Салама, занимавший должность командующего Хан-Юнисской бригадой и заместителя командующего военным крылом ХАМАС Мохаммеда Дейфа.
В сообщении Армии обороны Израиля утверждается, что Салама был одним из организаторов нападения на Израиль 7 октября прошлого года, с которого началась нынешняя война.
В то же время, по-прежнему нет точных данных о судьбе самого Мохаммеда Дейфа, который был главной целью израильского удара. В Иерусалиме подчёркивают, что пока не могут подтвердить его гибель, и в то же время отмечают, что в ХАМАС скрывают информацию о судьбе Дейфа.
Группировка в свою очередь утверждает, что её командующий жив, и обвиняет Израиль в гибели большого числа – не менее 90 – мирных палестинцев в результате удара. Подконтрольный ХАМАС Минздрав Газы сообщил, что ракеты попали в палаточный лагерь беженцев. Израильская армия сообщения об атаке на лагерь беженцев отвергла.
Мухаммед Дейф считается одним из организаторов нападения на Израиль 7 октября прошлого года. В Израиле Дейф с середины 1990-х годов считается одним из самых разыскиваемых джихадистов.
Ранее в воскресенье СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя ХАМАС сообщили, что палестинская группировка вышла из переговоров с Израилем о перемирии и освобождении заложников, захваченных джихадистами во время атаки 7 октября. Причиной решения назывались «массовые убийства» палестинского населения и возможного убийства Мухаммеда Дейфа.
Позднее ХАМАС опровергла сообщение о выходе из переговоров, обвинив Израиль в эскалации конфликта для того, чтобы заблокировать путь к достижению соглашения о прекращении огня.
Администрация Палестинской автономии, контролирующая Западный берег реки Иордан (но не сектор Газа), также в субботу назвала группировку ХАМАС наряду с Израилем ответственной за продолжение войны.
«На ХАМАС лежит часть юридической, политической, моральной ответственности за продолжение войны на уничтожение, которую ведет Израиль в секторе Газа. Мы призываем ХАМАС отдать предпочтение высшим национальным интересам и не предоставлять оккупационным властям дальнейшие поводы продолжать бойню», – отмечается в сообщении администрации Махмуда Аббаса.