სახალხო დამცველი: OSCE/ODIHR-მა გენდერული კვოტების გაუქმება უარყოფითად შეაფასა
სახალხო დამცველის მიმართვის საფუძველზე, ეუთო/ოდირმა სამართლებრივი დასკვნა მოამზადა გენდერული კვოტების გაუქმებასთან დაკავშირებულ ორგანულ კანონებზე, უარყოფითად შეაფასა ისინი და პოლიტიკურ და საჯარო ცხოვრებაში ქალთა მიმართ დისკრიმინაციის აღმოფხვრასთან დაკავშირებულ ადამიანის უფლებათა საერთაშორისო სტანდარტებთან შეუსაბამოდ მიიჩნია, – ამის შესახებ ინფორმაციას სახალხო დამცველის აპარატი ავრცელებს.
შესაბამისი კანონპროექტები საქართველოს პარლამენტმა დაჩქარებულად, 4 დღეში განიხილა და ამა წლის 4 აპრილს საბოლოო, მესამე მოსმენით მიიღო, მოგვიანებით, 15 მაისს კი მათთან დაკავშირებით საქართველოს პრეზიდენტის მიერ გამოყენებული ვეტოც დაძლია.
"დასკვნის მიხედვით, კვოტების სისტემა მიზნად ისახავს დე ფაქტო თანასწორობის მიღწევას და ხელს უწყობს ქვეყანაში ქალთა წარმომადგენლობის თანდათანობით გაზრდას. მოცემულ კონტექსტში კი არ არსებობს მტკიცებულება ვარაუდისათვის, რომ გენდერული კვოტების გაუქმება აუცილებელი იყო კონსტიტუციურობის საფუძვლით, ან საერთაშორისო ვალდებულებებთან შესაბამისობის თვალსაზრისით, არაეფექტურობისა თუ იმის გამო, რომ საჭირო აღარ იყო. მიუხედავად იმისა, რომ გენდერული ბალანსი საქართველოს პარლამენტში ნელა, თუმცა თანდათანობით უმჯობესდებოდა სავალდებულო გენდერული კვოტებისა და ფინანსური წახალისების შემოღების გამო, ის კვლავ დაბალი რჩება ეუთოს რეგიონის სხვა ქვეყნებთან შედარებით და არ აღწევს საერთაშორისო და რეგიონული სტანდარტებითა და რეკომენდაციებით გათვალისწინებულ მიზნობრივ მაჩვენებლებს.
დასკვნაში ყურადღება გამახვილებულია იმ გარემოებაზეც, რომ კანონპროექტების თანმხლები განმარტებითი ბარათები არ შეიცავს კონკრეტულ მტკიცებულებას, მონაცემს ან ფაქტს, გენდერული კვოტის მოქმედების მექანიზმის სიღრმისეულ ანალიზს ან მის შესაძლო ალტერნატივას და ვერ ასაბუთებს საარჩევნო გენდერული კვოტებისა და პარტიების ფინანსური წახალისების სისტემის გაუქმების საჭიროებას.
ეუთო/ოდირი თავის დასკვნაში ყურადღებას ამახვილებს ასევე პროცედურულ ხარვეზებზე, კანონპროექტების დაჩქარებულად მიღებაზე, განხილვის პროცესში ადეკვატური და ინკლუზიური მონაწილეობისა და დაინტერესებულ მხარეებთან რელევანტური კონსულტაციების არარსებობაზე, არჩევნების სიახლოვეს საარჩევნო სისტემის არსებითი ელემენტების ცვლილების უარყოფით მხარეებსა და საარჩევნო კანონმდებლობის სტაბილურობის პრინციპის გაუთვალისწინებლობაზე.
დასკვნაში დეტალურად არის მიმოხილული საერთაშორისო ვალდებულებები პოლიტიკურ და საჯარო ცხოვრებაში გენდერული თანასწორობის ხელშეწყობის მიმართულებით, ასევე მოცემულია კონკრეტული რეკომენდაციები", – ნათქვამია სახალხო დამცველის მიერ გავრცელებულ ინფორმაციაში.

БДИПЧ/ОБСЕ негативно оценило отмену гендерных квот парламентом Грузии
Аппарат омбудсмена Грузии сообщает, что на основании обращения народного защитника БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) подготовило юридический отчет по органическим законам, касающимся отмены гендерных квот, негативно оценило их и сочло несовместимыми с международными стандартами в области прав человека, касающимися устранения дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни.
БДИПЧ/ОБСЕ считает, что парламент Грузии спешно рассмотрел соответствующие законопроекты за 4 дня и принял их в окончательном, третьем чтении 4 апреля 2024 года, а позже, 15 мая, он преодолел вето президента Саломе Зурабишвили.
«Согласно заключению, система квот направлена на достижение фактического равенства и способствует постепенному увеличению представительства женщин в стране. В этом контексте нет никаких свидетельств того, что отмена гендерных квот была необходима по соображениям конституционности или с точки зрения соблюдения международных обязательств из-за неэффективности или того факта, что в этом больше не было необходимости.
Несмотря на то, что гендерный баланс в парламенте Грузии медленно, но постепенно улучшается благодаря введению обязательных гендерных квот и финансовых стимулов, он остается низким по сравнению с другими странами региона ОБСЕ и не достигает целевых показателей, установленных международными и региональными стандартами и рекомендациями.
В заключении также акцентируется внимание на том факте, что сопроводительные пояснительные записки к законопроектам не содержат конкретных доказательств, данных или фактов, углубленного анализа механизма действия гендерной квоты или ее возможных альтернатив, а также не могут обосновать необходимость отмены избирательных гендерных квот и системы финансового поощрения партий.
БДИПЧ/ОБСЕ в своем отчете также акцентирует внимание на процедурных недостатках, ускоренном принятии законопроектов, отсутствии адекватного и инклюзивного участия в процессе пересмотра и соответствующих консультациях с заинтересованными сторонами, недостатках изменений в основных элементах избирательной системы в преддверии выборов и несоблюдении принципа стабильности выборов.
В заключении содержится подробный обзор международных обязательств в направлении продвижения гендерного равенства в политической и общественной жизни, а также конкретные рекомендации», — сообщает офис Народного защитника Грузии.
Отметим, 1 апреля оппозиционная парламентская партия «Гирчи» инициировала отмену гендерных квот. Партия хочет, чтобы изменения были приняты в ускоренном порядке. Они считают, что обязательная гендерная квота препятствует нормальному участию женщин в парламентской деятельности.
«Закон не должен оценивать способности людей в зависимости от их пола, поэтому такого рода препятствия быть устранены», — заявили в партии.
Отметим, гендерные квоты существуют во многих странах мира, в том числе и в странах ЕС. Везде это — временная мера. И как только гендерный баланс восстановится, в квотах отпадет необходимость.