რუსეთი "მზადაა, საქართველოსთან დიპლომატიური ურთიერთობების აღდგენის გზით იაროს"
რუსეთი "მზადაა, საქართველოსთან დიპლომატიური ურთიერთობების აღდგენის გზით იაროს და მხარს უჭერს ქართული მხარის ყველა წამოწყებას ამ მიმართულებით". ამის შესახებ რუსეთის საგარეო პოლიტიკური უწყების ოფიციალურმა წარმომადგენელმა მარია ზახაროვამ განაცხადა.
"კვლავინდებურად ვთვლით, რომ ორი ქვეყნის ურთიერთობების ნორმალიზება ორივე ხალხის ინტერესებს პასუხობს... შესაბამისად, მხარს ვუჭერთ ყველა წამოწყებას რუსეთ-საქართველოს ურთიერთობების ნორმალიზებისთვის. ამ კონტექსტში მივესალმებით [დიპლომატიური ურთიერთობების აღდგენის] ხსენებულ ინიციატივასაც და მზად ვართ, ამ მიმართულებით ვიაროთ" - განაცხადა ზახაროვამ.
ცნობისთვის: 11 ივნისს ქართულმა ოპოზიციურმა ტელეარხმა "მთავარი" გაავრცელა ინფორმაცია, რომ საქართველოსა და რუსეთის ხელისუფლებები ორ ქვეყანას შორის დიპლომატიური ურთიერთობების აღსადგენად მუშაობენ. მაშინ რუსეთის საგარეო უწყებაში ამ ინფორმაციას "ქართული ოპოზიციური რესურსების ფეიქი" უწოდეს.
თავად ინიციატივა 2023 წლის ბოლოს დაფუძნებულ პროკრემლისტურ ქართულ პარტიას "სოლიდარობა მშვიდობისთვის" ეკუთვნის, რომლის რუსეთში მცხოვრები წარმომადგენლებიც ბოლო პერიოდში საქართველოს პარლამენტის პრორუსი დეპუტატების მოწვევით უმაღლეს საკანონმდებლო ორგანოშიც იმყოფებოდნენ..
საქართველომ რუსეთთან დიპლომატიური ურთიერთობები 2008 წლის ომისა და მოსკოვის მიერ სოხუმისა და ცხინვალის აღიარების შემდეგ გაწყვიტა.

РФ поддержит начинания Грузии по восстановлению дипотношений – Захарова
РФ готова идти по пути восстановления дипотношений с Грузией, поддерживает любые начинания Тбилиси в этом направлении, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Мы продолжаем считать, что это (нормализация отношений) отвечает интересам двух наших народов... Поддерживаем любые начинания, которые идут в поддержку российско-грузинской нормализации. В этом контексте приветствуем упомянутую инициативу. Мы готовы идти по этому пути», – сказала она в ходе брифинга.
11 июня грузинский оппозиционный телеканал «Мтавари» сообщил, что Грузия и Россия, возможно, работают над восстановлением дипотношений между странами. В МИД РФ, комментируя информацию, заявили, что это – «утки», тиражируемые оппозиционными ресурсами Грузии.
По информации российских СМИ, выразил надежду на восстановление дипломатических отношений между Грузией и Россией и председатель грузинской партии «Солидарность во имя мира» Михаил Жгенти.
Прокремлевская партия «Солидарность во имя мира» была создана в конце 2023 года и, согласно опросам общественного мнения, не претендует на попадание в парламент Грузии. Председатель партии – Мераб Чикашвили.
Представитель партии Мамука Пипия выступил с обращением к Владимиру Путину с просьбой о полной отмене визового режима с Россией, амнистии граждан Грузии, ранее вынужденного его нарушавших, а также об упрощении трудоустройства в РФ граждан Грузии. Комментируя инициативу, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что российские ведомства проанализируют обращение грузинской партии.
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после войны 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.