ისრაელის სასამართლომ ჯარში გაწვევა ულტრა-ორთოდოქსებზეც გაავრცელა
ისრაელის უზენაესმა სასამართლომ მთავრობას დაავალა, უზრუნველჰყოს ულტრა-ორთოდოქსური ებრაელების ჯარში გაწვევა ზოგადი საფუძვლით – სამხედრო სამსახურის შესახებ 1986 წლის კანონის უახლესი ვერსიის შესაბამისად.
სასამართლო მიიჩნევს, რომ არ არსებობს საფუძველი, განვასხვავოთ რელიგიური საგანმანათლებლო დაწესებულებების სტუდენტები (იეშივები) სხვა ისრაელელებისგან, რომლებიც გაწვევას ექვემდებარებიან.
კანონი, რომელიც იეშივა სტუდენტებისთვის გადავადებას უზრუნველყოფდა, 1949 წელს მიიღეს, რა დროსაც მათი რაოდენობა 400–მდე იყო, 2023 წლის მონაცემებით კი 63 ათასია.
2017 წელს უზენაესმა სასამართლომ გააუქმა კანონი, რომელიც მთავრობას არ აძლევდა ულტრა-ორთოდოქსებს ჯარში გაწვევის უფლებას, მაგრამ ბენიამინ ნეთანიაჰუს მთავრობა რეგულარულად აგრძელებდა გადავადებებს. უზენაესი სასამართლოს ამჟამინდელი გადაწყვეტილებით ეს შეუძლებელი იქნება.

Суд в Израиле обязал призывать ультраортодоксов в армию
Верховный суд Израиля единогласным решением обязал правительство призывать в армию ультраортодоксальных иудеев на общих основаниях, в соответствии с последним вариантом закона об армейской службе от 1986 года.
В судебном вердикте говорится, что нет никаких оснований для того, чтобы делать различия между учениками религиозных учебных заведений (йешив) и другими израильтянами, подлежащими призыву на срочную службу.
Кроме того, будет прекращено финансирование учебных заведений, где учатся те, кто не получил освобождение от службы.
Закон, гарантировавший отсрочку студентам йешив, был принят в 1949 года. Тогда количество ортодоксальных учащихся, не подлежащих призыву, составляло около 400 человек. На конец 2023 года их число достигло 63 тысяч.
В 2017 году Верховный суд отменил закон, позволяющий не призывать в армию ультраордодоксов, но правительство Биньямина Нетаньяху регулярно продлевало отсрочки с помощью специальных указов. После сегодняшнего решения Верховного суда это нельзя будет делать.
Представители религиозных партий раскритиковали решение, отметив, что судьи не понимают значимость изучения Торы.