რუსული მედიის მტკიცებით, სოხუმის აეროპორტიდან პირველი რეისები კრასნოდარის მიმართულებით შესრულდება, თუმცა კრასნოდარში აეროპორტი არ მუშაობს
11/06/2024 08:58:00 კონფლიქტები
რუსული მედიის მტკიცებით, სოხუმის აეროპორტიდან პირველი რეისები კრასნოდარის მიმართულებით შესრულდება, თუმცა კრასნოდარში აეროპორტი უკვე ორი წელია - უკრაინაში რუსეთის სრულმასშტაბიანი შეჭრის დროიდან არ მუშაობს, ამჟამად რეკონსტრუქციის რეჟიმშია და მხოლოდ 2025 წლისთვის შეიძლება, ამოქმედდეს.
აფხაზეთის დე ფაქტო პრეზიდენტმა ასლან ბჟანიამ სოხუმის რეკონსტრუირებული აეროპორტის გახსნა უკვე მიმდინარე წლის განმავლობაში დააანონსა და განაცხადა, რომ "ფრენები იწარმოებს ასევე სოჭის, მოსკოვის, პეტერბურგის, ეკატერინბურგის, ნოვოსიბირსკისა და ყაზანის მიმართულებით, რაც აფხაზეთისკენ ტურისტულ ნაკადს სულ მცირე, 50%-ით გაზრდის".
თუმცა დამკვირვებლებს ბაბუშერას აეროპორტის წელს ამოქმედება ნაკლებ სავარაუდოდ ეჩვენებათ და მიუთითებენ, რომ პერსპექტივა უკრაინაში ომის მიმდინარეობაზე იქნება დამოკიდებული.
ცნობისთვის: აფხაზურმა "პარლამენტმა" სოხუმის აეროპორტის შესახებ მოსკოვთან გაფორმებული შეთანხმების რატიფიცირება გასული წლის ივლისში მოახდინა. ინვესტორი რუსეთის შს ექს-მინისტრისა და უშიშროების საბჭოს მდივნის ყოფილი მოადგილის ვაჟი რაშიდ ნურგალიევია. მანამდე ვრცელდებოდა დაუდასტურებელი ინფორმაცია, რომ ბაბუშერას აეროპორტით კრემლის ოლიგარქი ოლეგ დერიპასკა იყო დაინტერესებული.
რეკონსტრუქციის პირველი ეტაპის ღირებულება 6,5 მლრდ რუბლია. ამ თანხით 3,6-იანი ასაფრენი ზოლიდან 2,4 კმ-ის აღდგენა იგეგმება, რათა აეროპორტმა SSJ-100 და МС-21 ტიპის სამგზავრო, ასევე Ил-76-ის ტიპის სატვირთო ბორტების მიღება შეძლოს.
ვარაუდობენ, რომ პირველ ეტაპზე მგზავრთნაკადი წელიწადში 375,8 ათასი ადამიანით შემოიფარგლება, ხოლო სამუშაოების მეორე ეტაპის დასრულების შემდეგ მილიონამდე გაიზრდება.
ამასთან, აეროპორტის დაცვის თანამშრომლებს ბელარუსში მოამზადებენ.
საქართველოს ხელისუფლებიდან ამ საკითხზე კომენტარი ამ დრომდე არავის გაუკეთებია, პრეზიდენტ ზურაბიშვილის გარდა, რომელმაც ბაბუშერას აეროპორტის რუსი ინვესტორისთვის გადაცემა დაგმო.

Первые рейсы из Сухумского аэропорта намерены запустить в Краснодар
Первые рейсы из Сухумского аэропорта запустят в Краснодар, сообщают российские СМИ. Однако в Краснодаре последние годы аэропорт не работает.
Его закрыли после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. На данном этапе там идет активная реконструкция и планируется, что в 2025 году он станет в 6 раз больше прежнего.
О возобновлении рейсов шли разговоры и раньше, но наблюдателям это кажется маловероятным в 2024 году: они отмечают, что перспектива зависит от хода войны в Украине.
Кроме того, планируется, что рейсы будут запущены еще в шесть российских городов — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.
Де-факто лидер Сухуми Аслан Бжания заявил, что ожидает в первый год запуска аэропорта Бабушера увеличение туристического потока на 50%.
Напомним, де-факто соглашение о возобновлении деятельности Сухумского аэропорта между Москвой и Сухуми было подписано в Санкт-Петербурге. Де-факто парламент ратифицировал документ 26 июля. Восстановить аэропорт планируется к 2024 году.
Инвестором является сын Рашида Нургалиева — бывшего министра внутренних дел России и нынешнего первого заместителя секретаря Совета безопасности России — Рашид Рашидович Нургалиев.
Стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей. На эти деньги обновят 2,4 км из 3,6 км взлетно-посадочной полосы — аэропорт сможет принимать пассажирские самолеты типа SSJ-100, МС-21 и грузовые Ил-76.
Рассчитан уже и поток пассажиров — на первом этапе 375,8 тысячи человек. После завершения второго этапа работ — 1 млн пассажиров в год. Если все пойдет по плану, отмечают в Москве, то Сухумский аэропорт будет запущен к концу 2024 года.
Сотрудников охраны для Сухумского аэропорта, которые будут ответственны за безопасность, подготовят соответствующие структуры Беларуси.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила планы передать сухумский аэропорт российскому инвестору. В правительстве Грузии вопрос не комментировали.
Отмечалось также, что российские аэропортовые холдинги отказываются восстанавливать Сухумский аэропорт: такие мегакомпании, как «Аэропорты регионов», «Аэродинамика» и «Новапорт», а также московские «Шереметьево» и «Внуково» отказались участвовать в реабилитации Сухумского аэропорта.
Среди причин — отсутствие понимания возможного пассажиропотока в оккупированный регион Грузии. Пока не ясно, какие именно авиакомпании решатся летать в Абхазию.