ცხინვალის რეჟიმი დე-ფაქტო საზღვარს დროებით კეტავს
ცხინვალის რეჟიმი დე-ფაქტო საზღვარს დროებით კეტავს. როგორც დღეს "პრეზიდენტმა" ალან გაგლოევმა განაცხადა, ახალგორთან, საოკუპაციო ხაზზე გადასასვლელი 20 ივნისამდე ჩაიკეტება, რაც ოკუპირებულ ტერიტორიაზე დაგეგმილ "საპარლამენტო არჩევნებს" უკავშირდება.
ამასთან, გაგლოევმა უარყო გავრცელებული ინფორმაცია, თითქოს ხმის მიცემის დღეს წეროვანელ დევნილებს ოკუპირებულ რეგიონში გადაუშვებენ ახალგორში ხმის მისაცემად.
გაგლოევს არც ანტიდასავლური პროპაგანდა დაჰვიწყებია: დე-ფაქტო პრეზიდენტმა "დასავლური სპეცსამსახურები" და არასამთავრობო ორგანიზაციები "არჩევნების ჩაშლის მცდელობაში" დაადანაშაულა და განაცხადა:
"ზოგიერთი მათგანი გამოდის მოწოდებებით დემარშისკენ, რათა არჩევნები ჩაიშალოს, ზოგიერთი კი - ხმის ყველას წინააღმდეგ მიცემისკენ. თითოეულმა ჩვენგანმა ყველაფერი უნდა გავაკეთოთ, რომ არჩევნები მშვიდ ვითარებაში ჩატარდეს. ყველა დარღვევა - ვისი მხრიდანაც არ უნდა მომდინარეობდეს იგი, უნდა აღიკვეთოს".

Пункт пропуска на линии оккупации у Ахалгори на время «выборов» будет закрыт
Пункт пропуска на линии оккупации у Ахалгори на время «парламентских выборов» в Цхинвальском регионе будет закрыт. О том, что так называемая «граница» с остальной частью Грузии будет закрыта сообщил де-факто лидер Алан Гаглоев.
По его словам «граница» откроется 20 июня. Гаглоев назвал «дезинформацией» сведения о том, что якобы в день т.н. голосования в оккупированном регионе Грузии жителям Церовани будет дана возможность прибыть в Ахалгорский район и «проголосовать» на де-факто выборах.
Он также отметил, что якобы западные спецслужбы и НПО «пытаются сорвать выборы».
«Некоторые из них призывают к демаршу, чтобы сорвать выборы. Другие призывают голосовать против всех. Каждый из нас должен сделать все, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, согласно законодательству. Все нарушения, от кого бы они не исходили, должны пресекаться», – заявил Алан Гаглоев.
Напомним, так называемые выборы в парламент оккупированного Цхинвальского региона Грузии назначены на 9 июня 2024 года.
Ранее одна из «кандидатов в депутаты» Джулия Бабуцидзе заявила, что за месяц количество участников в «голосовании» на т.н. выборах в оккупированном Ахалгори увеличилось на 200 человек — все они, утверждалось, жители компактного поселения беженцев Церовани (контролируемая часть Грузии).