მთავრობამ 17 მაისი უქმე დღედ გამოაცხადა
მთავრობამ "ოჯახის სიწმინდისა და მშობლების პატივისცემის დღესთან დაკავშირებით" 17 მაისი უქმე დღედ გამოაცხადა.
"საქართველოს ზოგადი ადმინისტრაციული კოდექსით განსაზღვრულ ადმინისტრაციულ ორგანოებში დასაქმებულთათვის ოჯახის სიწმინდისა და მშობლების პატივისცემის დღესთან დაკავშირებით 2024 წლის 17 მაისი განისაზღვროს უქმე დღედ.
ადმინისტრაციული ორგანო განსაზღვრავს მის დაქვემდებარებაში მყოფ/მის სისტემაში შემავალ სამსახურებს/მოსამსახურეებს, რომელთა მიმართაც არ გავრცელდება ეს დადგენილება, თუ მათი ფუნქციების შესრულება სახელმწიფო ხელისუფლების განხორციელებისა და საზოგადოების ნორმალური ფუნქციონირებისთვის წარმოადგენს გადაუდებელ აუცილებლობას.
ეს დადგენილება არ ვრცელდება საქართველოს ეროვნული ბანკის ზედამხედველობას დაქვემდებარებული პირების წინაშე შესასრულებელ ფინანსურ ვალდებულებებზე.
ეს დადგენილება არ ვრცელდება „სახელმწიფო შესყიდვების შესახებ“ საქართველოს კანონით გათვალისწინებულ სახელმწიფო შესყიდვებთან დაკავშირებულ საქმიანობაზე, მათ შორის, ამავე კანონის მე-3 მუხლის პირველი პუნქტის „ა.თ“ ქვეპუნქტით გათვალისწინებულ შესყიდვებთან დაკავშირებულ და სახელმწიფო შესყიდვებთან დაკავშირებული დავების განხილვის საბჭოს საქმიანობაზე.

Правительство Грузии объявило 17 мая выходным днем
Правительство Грузии объявило 17 мая 2024 года выходным днем. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе подписал соответствующий документ 15 мая.
«Об определении 17 мая 2024 года выходным днем в связи с Днем святости семьи и уважения к родителям», – так называется документ.
Сам административный орган сможет делать исключения и определять перечень служб и сотрудников, на которых данное постановление не распространяться.
День святости семьи был учрежден патриархией Грузии после того, как 17 мая 2013 года православные активисты во главе с десятком священников жестоко разогнали акцию против гомофобии в центре Тбилиси. В тот день пострадали около 30 гражданских активистов и правозащитников и несколько полицейских.
В 2024 году парламентское большинство разработало проект конституционных поправок, которые существенно ограничивают права и свободу самовыражения ЛГБТ-сообщества. В частности:
Усыновить несовершеннолетнего может семья, находящаяся в браке (женщина и мужчина), или гетеросексуальный человек;Любое медицинское вмешательство, связанное со сменой пола, запрещено;Собрания и распространение программ или материалов, «пропагандирующих» однополые пары или медицинские вмешательства, связанные со сменой пола, будут запрещены.
Правящей партии не хватает голосов для принятия конституционных поправок в нынешнем парламенте, хотя обсуждения проекта уже начались.