„კი ევროპას! არა რუსულ კანონს“ – დემონსტრანტების პროტესტი გორში, ქუთაისსა და ზუგდიდში გრძელდება
დემონსტრანტები აქციებს სახელწოდებით „კი ევროპას! არა რუსულ კანონს“ გორში, ქუთაისსა და ზუგდიდში კვლავ მართავენ.
ზუგდიდის ცენტრში შეკრებილები არიან სამოქალაქო აქტივისტები, ადგილობრივი არასამთავრობო ორგანიზაციების წარმომადგენლები, პოლიტიკოსები და რიგითი მოქალაქეები. მომიტინგეები მორიგ აქციაზე მივიდნენ პლაკატებით, საქართველოს, უკრაინისა და ევროკავშირის დროშებით. აქციაზე გამოფენილი იყო საინფორმაციო ბანერები ზუგდიდში მოქმედი არასამთავრობო ორგანიზაციებისა და მათ მიერ საერთაშორისო გრანტებით განხორციელებული პროექტების შესახებ.
"აგენტების კანონის" საწინააღმდეგო აქციები გორშიც გრძელდება. გმირთა მემორიალთან შეკრებილი ადამიანები ამბობენ, რომ "ხელისუფლება საქართველოს რუსეთისკენ მიაქანებს, მაშინ როდესაც მოსახლეობის უდიდესი ნაწილის სურვილი ევროპაა".
ქუთაისში საპროტესტო აქციის მონაწილეები ამჯერად პარლამენტის ყოფილ შენობასთან შეიკრიბნენ. ისინი ამბობენ, რომ "საქართველოს გზა ევროპაშია და არა რუსეთში".

Протест против закона об иноагентах выразили в Гори
Протест против закона об иноагентах выразили в Гори. Граждане собрались в рамках Недели митингов в масштабах всей страны — 8 мая проходят акции протеста в Боржоми, Кутаиси и Зугдиди.
В Гори местные жители собрались у мемориала Павшим героям с флагами Грузии и ЕС в руках. В Зугдиди — солидарны.
10 мая против российского аналога закона об иноагентах выступят в Батуми.
Напомним, в Грузии — в столице и других городах регионов страны — объявлена неделя акций протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который в Грузии частью общества воспринимается как российский аналог закона об иноагентах.
11 мая состоится Европейский марш — участники шествия соберутся в трех локациях столицы. К ним присоединится «Марш родителей», которые соберутся на проспекте Церетели.
12 мая в 22 часа, по Тбилиси — акция у парламента Грузии «Давайте бодрствовать ради Грузии!».
14 мая — акция деятелей культуры Грузии против намерения властей притеснить НПО и независимые СМИ.
Отметим, партия власти «Грузинская мечта» выносит законопроект «О прозрачности» на комитетское слушание 13 мая.Напомним, в Грузии с 15 апреля проходят митинги «Нет – российскому закону!» против инициированного «Грузинской мечтой» законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». В этот день парламентский комитет по юридическим вопросам приступил к обсуждению законопроекта.