რუსეთის უზენაესი სასამართლოს თავმჯდომარედ პუტინის თანაკურსელი წარადგინეს
რუსეთის კანონმდებლობის მიხედვით, პრეზიდენტმა ვლადიმირ პუტინმა პოდნოსოვას კანდიდატურა უნდა წარუდგინოს ფედერაციის საბჭოს, რომელიც უზენაესი სასამართლოს თავმჯდომარეს 6-წლიანი ვადით დანიშნავს.
რუსეთის უზენაესი სასამართლოს თავმჯდომარის თანამდებობა ვაკანტური გახდა მას შემდეგ, რაც 2024 წლის 23 თებერვალს 80 წლის ასაკში სასამართლოს თავმჯდომარე ვიაჩესლავ ლებედევი გარდაიცვალა.
ირინა პოდნოსოვამ 1975 წელს დაამთავრა ლენინგრადის სახელმწიფო უნივერსიტეტის იურიდიული ფაკულტეტი. 1975 წელს ეს ფაკულტეტი დაამთავრა რუსეთის დღევანდელმა პრეზიდენტმა ვლადიმირ პუტინმაც.
პუტინის თანაკურსელი პოდნოსოვა სხვადასხვა დროს ხელმძღვანელობდა ლენინგრადის საოლქო სასამართლოს და მეორე სააპელაციო სასამართლოს. მიუხედავად იმისა, რომ საარბიტრაჟო სასამართლოებში არასდროს უმუშავია, 2020 წელს რუსეთის უზენაეს სასამართლოში აირჩიეს თავმჯდომარედ იმ კოლეგიის, რომელიც ეკონომიკურ დავებს განიხილავს. გამოცემა „კომერსანტი“ ინფორმირებულ წყაროებზე დაყრდნობით მაშინ წერდა, რომ პოდნოსოვა საკმაოდ გავლენიანი ადამიანია, რადგან „ყველას ესმის, ვინ დგას მის უკან“.

Однокурсница Путина Подносова возглавит Верховный суд России
Высшая квалификационная коллегия судей в понедельник единогласно рекомендовала Ирину Подносову на должность председателя Верховного суда России. Об этом утром в понедельник сообщают российские СМИ.
Должность главы Верховного суда – высшая в судебной иерархии страны - стала вакантной после смерти 23 февраля прежнего председателя суда Вячеслава Лебедева. Он возглавлял суд более 30 лет, став председателем ещё во времена РСФСР.
Ирина Подносова в 1975 году окончила юридический факультет Ленинградского университета. В том же году тот же факультет окончил президент России Владимир Путин.
Теперь Путин должен внести кандидатуру Подносовой в Совет Федерации, а тот - утвердить её.
В 2020 году Ирина Подносова возглавила коллегию Верховного суда по экономическим спорам. Это высшая инстанция в вертикали российских арбитражных судов.
С 2018 года Подносова возглавляла Второй апелляционный суд. Ранее она руководила Ленинградским областным судом. В арбитражных судах она ранее не работала. Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, в судебной системе Подносова считается весьма влиятельным человеком, «поскольку все понимают, кто за ней стоит».
Как пишет «Коммерсантъ», представляя Подносову в понедельник, председатель Совета судей Виктор Момотов отметил, что она много лет проработала судьёй, у нее блестящее образование и большой опыт организационной работы, она не боится отстаивать свою позицию и оставаться в меньшинстве. О конкретных примерах последнего он не сказал.