საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო ოკუპირებულ ტერიტორიებზე რუსეთის საპრეზიდენტო არჩევნების ჩატარებას გმობს
18/03/2024 10:14:08 პოლიტიკა
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო გმობს საქართველოს ოკუპირებულ რეგიონებში რუსეთის ფედერაციის საპრეზიდენტო არჩევნების ჩატარებას და საარჩევნო უბნების უკანონოდ გახსნას, მასში ადგილობრივი მოსახლეობის მასიურად ჩართვის მიზნით. ამის შესახებ განცხადებას საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო ავრცელებს.
უწყება აღნიშნავს, რომ აღნიშნული ქმედება წარმოადგენს რუსეთის ფედერაციის მხრიდან საქართველოს სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის წინააღმდეგ მიმართულ ნაბიჯს, რომელიც უხეშად არღვევს საერთაშორისო სამართლის ფუნდამენტურ პრინციპებსა და ნორმებს, და სრულად უგულებელყოფს გაეროს წესდებასა და ჰელსინკის დასკვნით აქტს.
"ოკუპირებულ რეგიონებში ნებისმიერი არჩევნების ჩატარება უკანონოა ოკუპაციის ფონზე, რაც დადგენილია მათ შორის საერთაშორისო სასამართლოებით, და იმ პირობებში, როცა ოკუპირებული ტერიტორიებიდან ეთნიკური წმენდის შედეგად გამოდევნილ მოსახლეობას კვლავ არ ეძლევა საკუთარ სახლში დაბრუნების შესაძლებლობა.
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო მოუწოდებს რუსეთის ფედერაციას, შეწყვიტოს საქართველოს სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის წინააღმდეგ მიმართული ქმედებები და შეასრულოს თავისი საერთაშორისო ვალდებულებები, მათ შორის ევროკავშირის შუამავლობით დადებული 2008 წლის 12 აგვისტოს ცეცხლის შეწყვეტის შეთანხმება.
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტრო მიმართავს საერთაშორისო თანამეგობრობას, სათანადო შეფასება მისცეს და რეაგირება მოახდინოს ოკუპირებულ რეგიონებში რუსეთის მორიგ უკანონო ქმედებებზე, რომლებიც მიმართულია საქართველოს სუვერენიტეტისა და ტერიტორიული მთლიანობის ხელყოფისაკენ", - აღნიშნულია განცხადებაში.

МИД Грузии осудил выборы президента РФ в Абхазии и Южной Осетии
«МИД Грузии осуждает проведение выборов президента РФ в оккупированных регионах Грузии и незаконное открытие избирательных участков с целью массового вовлечения местного населения», – говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что в самопровозглашенной республике Абхазия было открыто 30 избирательных участков, в Южной Осетии – 11. Кроме того, в голосовании приняли участие российские военнослужащие.
«Проведение любых выборов в оккупированных регионах является незаконным на фоне оккупации, что установлено, в том числе, международными судами, а также в условиях, когда населению, изгнанному с оккупированных территорий в результате этнической чистки, до сих пор не предоставлена возможность вернуться в свои дома.
Министерство иностранных дел Грузии призывает Российскую Федерацию прекратить действия против суверенитета и территориальной целостности Грузии и выполнить свои международные обязательства, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве Европейского Союза.
Министерство иностранных дел Грузии обращается к международному сообществу с просьбой дать должную оценку и отреагировать на другие незаконные действия России в оккупированных регионах, которые направлены на посягательство на суверенитет и территориальную целостность Грузии», – говорится в заявлении грузинского МИДа.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что проведение выборов президента РФ в Абхазии и Цхинвальском регионе — «неприемлемо и незаконно».
«Это в очередной раз грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и полностью противоречит международным нормам. Сегодня, когда Абхазия и Цхинвальский регион все еще оккупированы, я призываю международное сообщество надлежащим образом отреагировать на эти незаконные действия Российской Федерации, нарушающие суверенитет страны», — заявила она.
Отметим, что Владимира Путина с победой уже поздравили абхазский лидер Аслан Бжания и югоосетинский президент Алан Гаглоев.
Голосование за президента России проходило и на оккупированных территориях Украины, а также в аннексированных Крыму и Севастополе. Западные страны осудили проведение выборов на оккупированных территориях. Итоги голосования там признаваться не будут. Местные жители рассказывали, что на них оказывали давление, принуждая к голосованию. По официальным данным, за Путина там проголосовали порядка 90% избирателей.