შეერთებულმა შტატებმა რუსეთის წინააღმდეგ სანქციების მსხვილი პაკეტი დააანონსა
შეერთებულმა შტატებმა რუსეთის წინააღმდეგ სანქციების დიდი პაკეტი დააანონსა რუსეთის კოლონიაში ოპოზიციონერი პოლიტიკოსის ალექსეი ნავალნის სიკვდილთან და უკრაინაში ორწლიან ომთან დაკავშირებით.
კონკრეტული ზომები გამოცხადდება 23 თებერვალს, განაცხადა აშშ-ის პრეზიდენტმა ჯო ბაიდენმა ჟურნალისტებთან საუბრისას კალიფორნიაში მოგზაურობის დროს. ბაიდენს დეტალებზე არ უსაუბრია,– აღნიშნავს Reuters.
მანამდე სანქციების მზადების შესახებ განაცხადა თეთრი სახლის წარმომადგენელმა ჯონ კირბიმ. მან ხაზგასმით აღნიშნა, რომ შეერთებული შტატები ითხოვს სრულ გამჭვირვალობას რუსეთისგან კოლონიაში ალექსეი ნავალნის სიკვდილის გარემოებებთან დაკავშირებით.
„მსოფლიოსთვის რა ამბავის მოყოლაც არ უნდა გადაწყვიტოს რუსეთის ხელისუფლებამ, ცხადია, რომ პრეზიდენტ პუტინს და მის გარემოცვას ეკისრება პასუხისმგებლობა ნავალნის სიკვდილზე“, - თქვა კირბიმ და დასძინა, რომ რუსი ოპოზიციის ლიდერის გარდაცვალების გარემოებების სარწმუნო გამოძიების არარსებობის პირობებში, რუსეთის ხელისუფლების ნათქვამისადმი ნდობა შეუძლებელია.
მისივე თქმით, აშშ-ის საელჩო მოსკოვში ცდილობს მეტი ინფორმაციის მიღებას ნავალნის გარდაცვალების შესახებ.
რუსეთის ხელისუფლებამ ნავალნის გარდაცვალების შესახებ 16 თებერვალს გამოაცხადა. ფედერალური სასჯელაღსრულების სამსახურის მტკიცებით, ოპოზიციონერი, რომელიც სასჯელს სპეციალური რეჟიმის კოლონიაში იხდიდა, შუადღისას გასეირნების შემდეგ შეუძლოდ გახდა და გარდაიცვალა. გარდაცვალებამდე რამდენიმე დღით ადრე ის 27-ედ გაგზავნეს სადამსჯელო საკანში, სადაც კიდევ უფრო მკაცრი პირობებია.

США анонсировали крупный пакет санкций в связи со смертью Навального
Соединённые Штаты анонсировали крупный пакет санкций против России в связи со смертью в российской колонии оппозиционного политика Алексея Навального и двухлетней войной в Украине.
О мерах будет объявлено 23 февраля, сообщил президент США Джо Байден, общаясь с журналистами во время поездки в Калифорнию. Подробностей Байден не привёл, отмечает Reuters.
Ранее во вторник о готовящихся санкциях сообщил представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби, также пока без подробностей. Анонсируя меры, Кирби подчеркнул, что Соединённые Штаты требуют от России полной прозрачности в разъяснении обстоятельств гибели Алексея Навального в исправительной колонии на Ямале.
«Какую бы историю ни решило рассказать миру российское правительство, очевидно, что ответственность за смерть Навального несут президент Путин и его окружение», – сказал Кирби, добавив, что в отсутствие достоверного расследования обстоятельств смерти российского оппозиционера, тому, что говорят российские власти, доверять нельзя. Кирби добавил, что посольство США в Москве пытается получить больше информации о смерти Навального, передаёт «Голос Америки».
О смерти Навального российские власти объявили 16 февраля. По версии ФСИН, оппозиционер, отбывавший наказание в колонии особого режима «Полярный волк», умер днём после прогулки. За несколько дней до смерти его в 27-й раз отправили в ШИЗО с ещё более жёсткими условиями содержания, чем в обычных камерах.
Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Родным до сих пор не выдали и не показали тело Навального. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.Американский президент Джо Байден возложил ответственность за гибель Навального на президента России Владимира Путина. Байден отмечал, что возмущён смертью Алексея Навального в российской колонии, но не был удивлён сообщениями о ней.