პარლამენტის მიერ მთავრობის შემადგენლობისთვის ნდობის გამოცხადებას პრეზიდენტი ნიკო ნიკოლაძის ციტატით გამოეხმაურა
08/02/2024 19:42:26 პოლიტიკა
პარლამენტის მიერ მთავრობის შემადგენლობისთვის ნდობის გამოცხადებას საქართველოს პრეზიდენტი, სალომე ზურაბიშვილი ნიკო ნიკოლაძის ციტატით გამოეხმაურა.
"ჩინოვნიკები, რომლებიც მეოთხედი საუკუნის მანძილზე შეუცვლელად სხედან ერთსა და იმავე თანამდებობაზე, ყოველი ახალი გუბერნატორის დანიშვნაზე აცხადებენ, რომ ის "ერთადერთია", "ასეთი ჯერ არ ყოფილა","არწივია", "ადამიანი კი არა, ანგელოზია" და ა.შ. და როგორც კი ამ არწივს სხვა თანამდებობაზე გადაიყვანენ და გამოჩნდება განსხვავებული ხასიათის მისი შემცვლელი, ჩინოვნიკები ამ უკანასკნელზე აცხადებენ "ერთადერთი", "არწივი", და ა.შ. ჩუმად მიანიშნებენ იმაზე, რომ '"ადრინდელი" შორს იყო ასეთი სრულყოფისაგან ....
16 თებერვალი .....1890 !!!!! ნიკო ნიკოლაძე (თხზულებანი, ტომი X), - დაწერა ზურაბიშვილმა.
ამასთან დაკავშირებით პრემიერ–მინისტრმა ირაკლი კობახიძემ თქვა, "თვითონ ტოვებს თანამდებობას დეკემბერში და ალბათ, საკუთარ თავს გულისხმობს".
საქართველოს პარლამენტმა დღევანდელ პლენარულ სხდომაზე ირაკლი კობახიძესა და მთავრობის შემადგენლობას ნდობა გამოუცხადა.
ახალ პრემიერ-მინისტრ ირაკლი კობახიძესა და მთავრობის შემადგენლობას მხარი დაუჭირა 84-მა დეპუტატმა, წინააღმდეგ ხმა მისცა ათმა. კენჭისყრისთვის რეგისტრაცია გაიარა პარლამენტის 105-მა წევრმა.
მთავრობის შემადგენლობაში მხოლოდ ერთი ცვლილებაა – ჯუანშერ ბურჭულაძის ნაცვლად, თავდაცვის მინისტრის თანამდებობა ირაკლი ჩიქოვანმა დაიკავა.

Саломе Зурабишвили прокомментировала утверждение нового правительства
Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала утверждение нового правительства во главе с Ираклием Кобахидзе цитатой своего знаменитого прадеда, грузинского общественного деятеля и публициста Нико Николадзе.
На своей личной странице в Facebook Зурабишвили поделилась цитатой из эссе Николадзе, датированным 16 февраля 1890 года, спустя несколько минут после окончания голосования в парламенте. Никаких имен президент не назвала, но в статусе указала, что «настроена саркастически».
«Чиновники, которые на протяжении четверти века неизменно сидят на одной и той же должности, по назначению каждого нового губернатора говорят, что он «единственный», «такого еще не было», «орел», «не человек, а ангел», и так далее. Как только этого орла переводят на другую должность и появляется его замена с другим характером, чиновники этого последнего объявляют «единственным», «орлом» и так далее. Тихо они намекают на то, что «прежнему» до такого совершенства было далеко…», - говорится в статусе Зурабишвили.
Ираклий Кобахидзе стал седьмым премьером «Грузинской мечты», которая находится у власти в Грузии с осени 2012 года. На заседании 8 февраля за кандидатуру Кобахидзе и представленный им кабинет министров проголосовало все парламентское большинство - 84 депутата, сообщает агентство «Новости-Грузия».
Кобахидзе на должность представил основатель партии власти, миллиардер Бидзина Иванишвили, который вернулся в политику месяц назад и теперь занимает должность почетного председателя «Грузинской мечты».
Согласно Конституции, после голосования в парламенте премьер-министра в течение двух дней назначает президент. Это вопрос только лишь процедур и личной позиции Зурабишвили. Даже если президент не подпишет постановление, утвержденный парламентом премьер все равно будет считаться назначенным.