ბრიტანული დაზვერვა: ახალმა რუსულმა დივიზიამ მარცხი განიცადა დიდი დანაკარგებით
ბრიტანულმა დაზვერვამ ისაუბრა რუსი ოკუპანტების წარუმატებელ ოპერაციაზე, რომლებიც ცდილობდნენ უკრაინელი დამცველების განდევნას ხერსონის რაიონის სოფელ კრინკის მახლობლად, დნეპრის მარცხენა სანაპიროზე შექმნილი პლაცდარმიდან. ამის შესახებ ბრიტანეთის თავდაცვის სამინისტროს დაზვერვის ახალ მიმოხილვაშია საუბარი.
სადაზვერვო ინფორმაციის თანახმად, 2023 წლის დეკემბრის დასაწყისში, რუსეთის საჰაერო სადესანტო ძალების ახლადშექმნილმა 104-ე გვარდიის საჰაერო სადესანტო დივიზიამ, დიდი ალბათობით, განიცადა "უკიდურესად დიდი" დანაკარგები და ვერ სეასრულა თავისი დავალებები ხერსონის რეგიონში საბრძოლო "დებიუტის" დროს.
ანალიტიკოსები ეყრდნობიან ცნობებს, რომ დივიზია ცუდად იყო მხარდაჭერილი საჰაერო ძალებითა და არტილერიით, ხოლო ბევრი ჯარისკაცი სავარაუდოდ, გამოუცდელი იყო.
„ინციდენტის შემდეგ რუსმა „სამხედრო კორესპონდენტებმა“ მოუწოდეს დნეპრის ოპერატიულ-ტაქტიკური ჯგუფის მეთაურს, გენერალ პოლკოვნიკ მიხაილ ტეპლინსკის გადადგომისკენ“, - ნათქვამია მიმოხილვაში.
დაზვერვის შეფასებით, ეს არის დარტყმა ტეპლინსკის, როგორც "ერთ-ერთი ყველაზე უნარიანი" რუსი საველე მეთაურის რეპუტაციაზე, რომელიც ასევე არის საჰაერო-სადესანტო ძალების მეთაური უკრაინის წინააღმდეგ ომში.

Разведка Британии: Новая дивизия РФ потерпела неудачу и огромные потери
Британская разведка рассказала о неудачной операции российских оккупантов в попытках выбить украинских защитников с плацдарма возле села Крынки Херсонской области на левом берегу Днепра.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в новом разведывательном обзоре британского оборонного ведомства.
По информации разведки, в начале декабря 2023 года новосформированная 104-я гвардейская воздушно-десантная дивизия ВДВ РФ, с высокой вероятностью, понесла "чрезвычайно большие" потери и не выполнила поставленных задач во время своего боевого дебюта в Херсонской области.
Аналитики ссылаются на сообщения, что дивизию плохо поддерживали авиация и артиллерия, тогда как многие военнослужащие, скорее всего, были неопытными.
"После инцидента российские "военкоры" призвали командующего оперативно-тактической группировки "Днепр", генерал-полковника Михаила Теплинского, подать в отставку", – говорится в обзоре.
По словам разведчиков, это удар по репутации Теплинского как "одного из самых способных" российских полевых командиров, который также является командующим ВДВ, на войне против Украины.
Ранее британская разведка проанализировала запуски Россией беспилотников типа Shahed с новой пусковой площадки в районе Балаклавы в оккупированном Крыму.
Перед этим британская разведка рассказала, что у военных РФ есть проблемы с ведением боевых действий ночью из-за дефицита приборов ночного видения и специальных камер для беспилотников.
Ранее разведывательное сообщество Минобороны Британии рассказало об успешных локальных контратаках Вооруженных сил Украины во время боев возле Авдеевки