უკრაინის საგარეო საქმეთა მინისტრი ეუთო-ს მინისტერიალს ბოიკოტს უცხადებს
„უკრაინაში ფართომასშტაბიანი შეჭრის შემდეგ პირველად რუსეთის დელეგაციის დასწრება ეუთო-ს მინისტერიალზე გააღრმავებს კრიზისს, რომელშიც ეუთო რუსეთმა შეიყვანა“, – ნათქვამია უკრაინის საგარეო საქმეთა სამინისტროს განცხადებაში.
ამასთან, მსგავსი გადაწყვეტილება მიიღეს ბალტიის ქვეყნებმა.
სკოპიეში 30 ნოემბერს იწყება ეუთოს წევრი ქვეყნების საგარეო საქმეთა მინისტრების საბჭოს რიგით 30-ე სხდომა. ჩრდილოეთი მაკედონია ნატო–ს წევრი პირველი სახელმწიფოა, სადაც ლავროვი უკრაინაში ომის დაწყების შემდეგ ჩავა.
ბულგარეთმა, რომელიც ევროკაშირის წევრი ქვეყანაა, თავისი საჰაერო სივრცის გამოყენების უფლება მისცა თვითმფრინავს, რომლითაც რუსეთის საგარეო საქმეთა მინისტრი სერგეი ლავროვი ჩრდილოეთ მაკედონიის დედაქალაქ სკოპიეში უნდა ჩავიდეს.
ევროკავშირის წევრმა სახელმწიფოებმა რუსეთის თვითმფრინავებს საჰაერო სივრცე დაუხურეს 2022 წლის თებერვლის, უკრაინაში რუსული არმიის ფართომასშტაბიანი შეჭრის შემდეგ.
"რადიო თავისუფლების" ბულგარული სამსახური საგარეო საქმეთა სამინისტროზე დაყრდნობით წერს, რომ ბულგარეთის საჰაერო სივრცეში ლავროვის თვითმფრინავის შეშვება გამონაკლისის სახით დაუშვეს, ეუთოს ამჟამინდელი თავმჯდომარე ქვეყნის, მინისტრთა შეხვედრის მასპინძელი ჩრდილოეთ მაკედონიის თხოვნით.
საქართველოს საგარეო საქმეთა სამინისტროს განცხადებით, „საქართველოს საგარეო საქმეთა მინისტრი ილია დარჩიაშვილი 29 ნოემბრიდან 1 დეკემბრის ჩათვლით მონაწილეობას მიიღებს ეუთოს მინისტრთა საბჭოს 30-ე სხდომაში, რომელსაც ჩრდილოეთ მაკედონია მასპინძლობს“.

Страны Балтии и Украина отказались от участия в саммите ОБСЕ из-за Лаврова
Министры иностранных дел стран Балтии опубликовали совместное заявление, в котором заявили об отказе от участия в саммите ОБСЕ, который пройдет в Скопье.
Министры выступают против присутствия на саммите делегации из России, в частности главы МИД Сергея Лаврова. В заявлении говорится, что министры Латвии, Литвы и Эстонии не хотят легитимизировать военную агрессию России своим участием.
«В последние два года мы стали свидетелями того, как одно государство-участник ОБСЕ активно и жестоко пытается уничтожить другое. (...) ОБСЕ изначально была создана для укрепления европейской безопасности, предотвращения конфликтов и сохранения мира. Россия своими незаконными и жестокими действиями снова и снова доказывает, что она не является партнером Европы в сфере безопасности. На деле, сегодня Европа нуждается в безопасности от России и против нее, а не вместе с ней», – сказано в заявлении.
Министры также призвали к незамедлительному прекращению военных действий, деоккупации территорий Украины, возмещению ущерба и наказанию для военных преступников.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что будет бойкотировать заседание министров ОБСЕ – также из-за Лаврова. На уровне послов украинская делегация будет присутствовать.
Ожидается участие в заседании главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили, - информирует "Эхо Кавказа".
Саммит ОБСЕ пройдет в Скопье, Северной Македонии с 30 ноября по 1 декабря. Северная Македония согласилась открыть свое воздушное пространство для самолета Лаврова для участия в саммите. Ранее власти Северной Македонии в рамках санкций запретили российским самолетам входить в их авиапространство.