სომხეთთან განხეთქილების შემდეგ რუსეთში კონიაკის ნედლეულის დეფიციტია, ალტერნატივად საქართველოს განიხილავენ
09/11/2023 09:19:06 პოლიტიკა, ეკონომიკა
რუსეთში კონიაკის წარმოებისთვის საჭირო ნედლეულის დეფიციტია სომხეთიდან მისი მიწოდების შემცირების შემდეგ.
„დეფიციტია, თანაც სერიოზული. აქამდე კონიაკის დისტილატის მთავარი მიმწოდებელი სომხეთი იყო, ახლა კი რესპუბლიკიდან რუსეთში ნედლეულის მიწოდება შემცირდა",– უთხრა რუსულ "იზვესტიას" „ალკოჰოლის ბაზრის პროფესიონალთა კლუბის“ გენერალურმა დირექტორმა მაქსიმ ჩერნიგოვსკიმ.
კონიაკის წარმოებისთვის ნედლეულის მხრივ მდგომარეობა შეიძლება, კიდევ უფრო დამძიმდეს რუსეთსა და სომხეთს შორის ურთიერთობების გართულებების გამო, – აღნიშნა „საზოგადოებრივი მომხმარებელთა ინიციატივის“ ხელმძღვანელმა ოლეგ პავლოვმა.
კონიაკის ნედლეულის დეფიციტის თავიდან ასაცილებლად, მეწარმეებმა რუსეთის ხელისუფლებას შესთავაზეს, გამარტივებდეს მისი იმპორტი საქართველოდან. „იზვესტიას“ ინფორმაციით, „როსალკოგოლტაბაქკონტროლმა“ შესაბამისი ინიციატივით რუსეთის ფინანსთა სამინისტროს წერილობით მიმართა.
როგორც რუსული მედია აღნიშნავს, ამჟამად საქართველოს ნედლეული უფრო მკაცრ კონტროლს გადის, ვიდრე სხვა ქვეყნების პროდუქცია. ფედერალური საბაჟო სამსახური (FCS) ამუშავებს თითოეულ მიწოდებას ლაბორატორიული ტესტირების გზით. ამავდროულად, რუსეთისთვის კონიაკის წარმოებისთვის ნედლეულის მიწოდება შეუძლიათ მხოლოდ მწარმოებლებს, რომლებმაც ადრე გაიარეს ინსპექტირება როსპოტრებნადზორის მიერ.
"სოიუზკონიაკმა" აღნიშნა, რომ მიწოდებაზე მკაცრი კონტროლის შედეგად, ქართულმა ნედლეულმა დაიწყო რუსეთში შესვლა სომხეთის და ყაზახეთის პროდუქციის სახელით, რომლებიც კონიაკის დისტილატის მთავარი მომწოდებლები არიან.
„როსალკოგოლტაბაქკონტროლმა“ შესთავაზა საქართველოსთვის მიწოდების ინსპექტირების იგივე რეჟიმის შემოღება, რაც ვრცელდება ევრაზიის ეკონომიკური კავშირის არაწევრი ქვეყნების პროდუქტებზე. დეპარტამენტში ხაზგასმით აღნიშნეს, რომ კონიაკის დისტილატის მიწოდება უშუალოდ საქართველოში მყოფი მწარმოებლისგან „ეკონომიკურად უფრო მომგებიანი იქნება მიმღებისთვის“.
ამავდროულად, საქართველოდან მიწოდების გამარტივებამ შესაძლოა, ვერ გადაჭრას ნედლეულის დეფიციტის პრობლემა, მიიჩნევს ჩერნიგოვსკი, რადგან რუსეთი კონიაკის იმპორტირებულ დისტილატზე ნებისმიერ შემთხვევაში დარჩება დამოკიდებული.

В России может остановиться производство коньяка после разлада с Арменией
В России возник дефицит сырья для производства коньяка после сокращения его поставок со стороны Армении.
«Есть дефицит, причем серьезный. <…> До сих пор основным поставщиком коньячного дистиллята была Армения, но сейчас поставки сырья из республики в Россию сократились», — сказал «Известиям» гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.
Ситуация с сырьем для производства коньяка могла ухудшиться из-за осложнения отношений между Россией и Арменией, отметил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.
Чтобы избежать нехватки коньячного дистиллята, Союзконьяк предложил властям упростить его ввоз из Грузии. По данным «Известий», письмо с соответствующей инициативой Росалкогольтабакконтроль направил в Минфин.
На текущий момент дистиллят из Грузии проходит более жесткий контроль, чем продукция из других стран. Федеральная таможенная служба (ФТС) оформляет каждую поставку только после проведения лабораторных исследований. При этом поставлять в Россию сырье для производства коньяка могут исключительно производители, которые ранее уже прошли проверку Роспотребнадзора.
В Союзконьяке отметили, что в результате жесткого контроля за поставками грузинское сырье стало попадать в Россию под видом продукции из Армении и Казахстана, которые являются основными поставщиками коньячного дистиллята.
В Росалкогольтабакконтроле предложили ввести в отношении грузинских поставок такой же режим проверки, какой распространяется на продукцию из стран, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В ведомстве подчеркнули, что доставка коньячного дистиллята напрямую от производителя из Грузии будет «экономически выгоднее для получателя».
При этом упрощение поставок из Грузии может и не решить проблему дефицита сырья, считает Черниговский. Зависимость России от импортного дистиллята для коньяка в любом случае сохранится, отмечает глава ЦИФРРАА Вадим Дробиз.
Охлаждение отношений между Арменией и Россией произошло в результате войны в Нагорном Карабахе, по итогам которой непризнанная армянская республика прекратила свое существование, а регион полностью перешел под контроль Азербайджана.
На фоне этого премьер Армении Никол Пашинян обвинил Россию в покушении на независимость страны, а также заявил о неэффективности ОДКБ и «серьезных вопросах» к российским миротворцам, которые никак не препятствовали действиям Азербайджана.
В Кремле в ответ на упреки Еревана заявили, что Азербайджан де-юре вел операцию на своей территории, и отказались верить в серьезность намерений Армении покинуть ОДКБ. После этого анонимный «высокопоставленный источник в Москве» сообщил «РИА Новости» и ТАСС, что Россия считает заявления Пашиняна «безответственными и провокационными», и предрек Армении судьбу «новой Украины».