Украина потребовала демилитаризации приграничных российских регионов
30/05/2023 02:25:40 Мир
Киев потребовал создать демилитаризованную зону в российских регионах на границе с Украиной. Предложение должно стать главной темой послевоенного мирного урегулирования, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
«Для обеспечения реальной безопасности жителей Харьковской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Луганской, Донецкой областей и защиты их от обстрелов необходимо будет ввести демилитаризованную зону в 100-120 км на территории Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской республик (так Подоляк назвал российские регионы. — прим. TMT). Вероятно, с обязательным международным контингентом на первом этапе», — написал он в Twitter.
Ранее 29 мая белгородский губернатор призвал аннексировать Харьковскую область, чтобы обезопасить жителей региона. «Харьков присоединить к Белгородской области. Это лучший способ решения проблем обстрелов в Белгородской области», — сказал Гладков в эфире телеканала «Россия 24».


