Accentnews.ge
Премьер Грузии назвал законопроект MEGOBARI «заклятым» законом Поделиться Премьер Грузии назвал законопроект MEGOBARI «заклятым» законом

Премьер Грузии назвал законопроект MEGOBARI «заклятым» законом Поделиться Премьер Грузии назвал законопроект MEGOBARI «заклятым» законом

06/06/2024 11:44:20 Политика

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявляет, что инициированный в Конгрессе США законопроект MEGOBARI Act «не будет способствовать улучшению грузино-американских отношений». Более того, глава правительства Грузии утверждает, что инициатива сенатора республиканца Джо Уилсона носит враждебный характер.

«Это продолжение обычной измены. Цинично, когда обсуждаемый в Конгрессе закон, называющийся MEGOBARI Act (в переводе с грузинского слово «мегобари» означает «друг» – ред.), носит прямо враждебный характер. Я бы назвал этот закон DAUDZINEBELI (заклятый), такое название было бы более уместным. Жаль, все это не поможет улучшить грузино-американские отношения», – заявил Ираклий Кобахидзе.

Более того, премьер в очередной раз обвинил бывшего посла США в участии в попытках госпереворотов в Грузии в 2020-2021-м и в 2022 году.

«Это грустно, когда люди думают не об оздоровлении и перезагрузке отношений, а о дальнейшем разрушении этих испорченных отношений. Я призываю всех действовать прагматично и способствовать улучшению грузино-американских отношений», – сказал Кобахидзе.

Премьер-министр также прокомментировал слушания, прошедшие в Конгрессе США, в связи с инициированием законопроекта MEGOBARI, на которых выступили и грузинские спикеры, критикующие решение правящей партии принять закон об «иноагентах».

«Век назад, в 1920-21 годах, именно такие письма отправлялись в Москву, они точно так же приходили и содержали такие заявления, такие сведения и т. д. Все это в конечном итоге привело нас к оккупации Грузии. Единственная разница сегодня в том, что эти люди, современные Орджоникидзе, едут не в Москву, а в Вашингтон, чтобы каким-то образом навредить нашей стране, что, конечно, является предательством. Это единственная оценка, которую можно дать», – заявил премьер-министр.

4 июня в Конгрессе США прошла дискуссия по Грузии, на которой обсуждался принятый парламентом Грузии закон «О прозрачности иностранного влияния». На слушаниях выступили руководитель программы европейской интеграции Фонда «Открытое общество» Вано Чхиквадзе, экс-посол Грузии в ЕС Наталья Сабанадзе и экс-посол США в Грузии Уильям Кортни.Название акта MEGOBARI является акронимом на английском языке от «Мобилизация и расширение возможностей Грузии для строительства, подотчетности, устойчивости и независимости» (Mobilizing and Enhancing Georgia's Options for Building Accountability, Resilience and Independence).

Новости

შემოგვიერთდით

February
2021
S
M
T
W
T
F
S